Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Фронт Змін» превращается во «фронт самообороны»

9 Марта 2011 13:08 | Политика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Власть популярно продемонстрировала перебежчикам, что их нехорошие поступки по отношению к оппозиции отнюдь не гарантировали получение индульгенции от пристального внимания силовиков.

 

Весь конец февраля сразу трое экс-«бютовцев» с тугими кошельками испытали на себе особенности нынешнего отношения власти к прирученным ею же «тушкам». Один, несмотря на свое «предательство» Юлии Тимошенко, стал, по версии Генпрокуратуры, соучастником экс-премьера в нашумевшем деле о сельских «скорых», второй пережил новую серию правоохранительных «маски-шоу» на своем предприятии, ну а третьего пока попугали отлучением его креатур от государственных должностей, что чревато вообще потерей одного из ключевых его бизнесов «на земле». Кроме публичного статуса перебежчиков в правящую коалицию всех троих объединяет лишь одно - после исключения из БЮТ они не сподобились найти себе новую политическую «крышу», а это в нынешних условиях чревато ощущением полной беззащитности. Многие «тушки» уже озаботились проблемой самоорганизации, что выглядит весьма запоздалой реакцией. Правда, самые «продвинутые» экземпляры давно осознали острую необходимость стать под зонтик какой-то раскрученной политсилы, например того же Арсения Яценюка. И сегодня они на «верном пути».

 

«Тушечное мясо»

Первым из знаковых «тушек» две недели назад пострадал бывший главный «бютовец» Харьковщины Александр Фельдман. Нардеп помирился с харьковскими «регионалами» Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом еще до президентских выборов, то есть задолго до своего «предательства», но это не помогло в феврале его концерну «АВЭК и Ко» избежать обысков вооруженной милиции в черных масках. А экс-член БЮТ, еще недавно полностью контролировавший запорожскую парторганизацию, Тариэл Васадзе вдруг попал в поле зрения самой эффективной ныне репрессивной машины - Генпрокуратуры. И в роли кого? Соучастника самой Юлии Тимошенко. По версии ГПУ, в ходе досудебного следствия установлено, что поставленные в Украину «скорые» на протяжении 2009-2010 годов хранились на складах корпорации «УкрАВТО» (подконтрольной Васадзе), здесь же осуществлялась растаможка автомобилей и даже предоставлялись дополнительные услуги по оклеиванию кузовов автомобилей рекламной продукцией кандидата на пост президента Тимошенко. «УкрАВТО» все, кроме растаможки «скорых», отрицает, но кто ж сразу признает всю свою вину.

 

Наконец, изощренный удар ниже пояса получил изгнанный из «Батькивщины» Богдан Губский. И это несмотря ни на его «посильную помощь» Партии регионов на местных выборах (напомним, участию «Батькивщины» в выборах на Киевщине помешал клон партячейки, сплошь состоящий из людей Губского), ни на то, что его соратники не просто ушли из БЮТ, а влились непосредственно в парламентскую фракцию ПР (так поступили близкие к Губскому Владимир Иваненко, Петр Кузьменко и Игорь Савченко, последний даже отказался от анонсированного полгода назад создания депутатской группы «За відродження виробничого потенціалу України» (ВВП), прямого конкурента другой «тушечной» группы «Реформы ради будущего»). После недавней выволочки, устроенной ряду чиновников Киевской горгосадминистрации ее главой Александром Поповым, своей должности может лишиться начальник главного управления земельных ресурсов Киева Виктор Петрук, считающийся как раз креатурой Губского. Петрук знает, как правильно и главное незаметно делить землю, поработав на постах замглавы Госагентства земельных ресурсов и руководителя управления земельных ресурсов Киевской области. Кстати, «наезд» Попова на Петрука беспричинный - за последний год в Киеве на слуху не было новых земельных скандалов.

 

Судя по всему, атака на Губского, как и на Васадзе с Фельдманом, - пока обычная демонстрация силы и возможностей. Все трое являются внефракционными нардепами и беспартийными, то есть защитить их некому. После политического «предательства» не на их стороне и общественное мнение. Одним словом, удобная цель для проводимой властью борьбы с коррупцией. А также отличный объект для государственного шантажа, прежде всего, в финансовом плане. И для остальных «тушек» происходящее с их более богатыми собратьями в назидание - мало просто предать, надо еще регулярно делиться.

 

«Фронт самообороны»

Первым эту сегодняшнюю истину понял нардеп от НУ - НС Давид Жвания еще в прошлом году, синхронизировав свой переход в правящую коалицию со сколачиванием «тушек» в отдельную группу «Право выбора». При этом никто из участников группы из фракции НУ- НС выходить не спешил, а даже наоборот - группирование делалось под благовидной вывеской парламентской партии ХДС (кстати, соучредителя блока НУ - НС), которую Жвания также прибрал к рукам. Будучи в прошлом одним из главных вдохновителей «Народной самообороны» нынешнего узника Лукьяновского СИЗО Юрия Луценко, Давид Важаевич знает толк в политическом самбо - без солидного партийного прикрытия нет ни у кого будущего как для своей политической карьеры, так и для продвижения своих бизнес-интересов.

 

В каком направлении нужно искать «крышу», Жвания осознал сразу после прошлогодних президентских выборов - уже в феврале 2010-го он заявил о необходимости консолидации фракции НУ - НС вокруг Арсения Яценюка. Похоже, этот сценарий уже реализовывается (иначе зачем было объявлять о создании своей депутатской группы партии «Наша Украина», возглавляемой экс-президентом Виктором Ющенко), способствует чему не только Жвания, но и его соратники по бывшей группе «любых друзив» Николай Мартыненко (между прочим, лидер фракции) и Петр Порошенко, в последнее время очень сблизившиеся с Яценюком. По данным «Комментариев», плодотворно идут переговоры о сотрудничестве и между Арсением Петровичем и Давидом Важаевичем. Уже в скором времени мы можем обнаружить Жванию в ближайшем окружении лидера «Фронта Змін», который если не по форме, так уж точно по содержанию превращается во «фронт самообороны» от «наездов» власти для бывших «оранжевых» толстосумов, другая демонстрация лояльности которых к «бело-голубым» пока ни к чему не привела.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).