Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты оценивали качество китайской гречки

9 Марта 2011 13:59 | Экономика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 

Результаты экспертизы образцов гречихи и крупы гречневой, которые законтрактованы для импорта из Китая в Украину, показали, что продукция соответствует продовольственному назначению для потребления населением.

 

 

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

 

По поручению Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, на базе Государственного центра сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки Государственной инспекции сельского хозяйства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины проведена экспертиза образцов гречихи и крупы гречневой, на поставки которых в Украину заключены контракты.

 

В ходе экспертизы было исследовано четыре образца, а именно: гречихи (сырья), крупы гречневой обжаренной, крупы гречневой слабо обжаренной и крупы гречневой не обжаренной.

 

По словам председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Николая Поединка, в Украине для проверки гречихи функционируют два нормативных документа. Требования к качеству зерна и показателей безопасности гречихи при использовании для продовольственных нужд в Украине определены ГОСТом 4524:2006. Этим нормативным документом определено распределение гречихи на три класса в зависимости от показателей ее качества. Гречка всех классов должна быть не прелой, без теплового повреждения при сушке, иметь присущий здоровому зерну запах, нормальный цвет и не иметь зараженности вредителями зерна.

 

Крупа гречневая в Украине нормируется межнациональным нормативным документом – ГОСТом 5550-74 «Крупа гречневая». Этим нормативным документом определены следующие сорта: первый, второй, третий и сечка.

 

Как показали результаты экспертизы, сообщают в Минагропроде, гречка в образце соответствует первому классу, а крупа гречневая обжаренная, крупа гречневая слабо обжаренная и крупа гречневая не обжаренная в образцах соответствуют первому сорту. Все образцы соответствуют продовольственному назначению для потребления населением.

 

«Результаты показывают, что эта гречка существенно не отличается от отечественной», – прокомментировал Николай Поединок.

 

Он также добавил, что около 800 тысяч тонн из 1 млн. тонн гречихи, которую производит Китай, используется для продовольственных нужд, и страны ЕС сегодня экспортируют гречку из Китая, в частности, для диетического и детского питания.

 

«Эту гречку используют в странах ЕС как добавку для диетического питания. Европа из Китая получает гречку, чтобы добавлять гречневую муку в питание для грудных детей «, – сказал он.

 

Он также добавил, что Н.Присяжнюк поручил Государственной инспекции сельского хозяйства систематически контролировать качество гречихи по факту поставки в Украину. «Мы получили поручение от Министра, и вся гречиха, которая будет ввозиться в Украину, будет жестко контролироваться», – сказал глава Госсельхозинспекции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).