Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Онопенко пытается повлиять на судей с помощью оправданий

10 Марта 2011 16:59 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель Верховного Суда Украины Василий ОНОПЕНКО отвергает упреки группы судей ВСУ, которые инициируют его отставку с должности.

 

Аргументы В.ОНОПЕНКО по этому поводу содержатся в его «Объяснении по поводу вопросов, затронутых в представлении о выражении недоверия председателю Верховного Суда Украины В.В.ОНОПЕНКО (в порядке части восьмой статьи 43 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»)».

 

В частности, В.ОНОПЕНКО заявляет, что представление о выражении ему недоверия не является мотивированным, что противоречит части третьей статьи 43 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Характеризуя это представление, В.ОНОПЕНКО отмечает, что его мотивация «носит декларативный и противоречивый характер, большинство его положений являются вообще надуманными, высказанные в нем утверждения не отвечают действительности, а выводы являются безосновательными – они должным образом не обоснованы и не подкреплены конкретными фактами и доводами».

 

В.ОНОПЕНКО отмечает, что такие обвинения, как полное самоустранение от какого-либо участия в процессе законодательного обеспечения судебной реформы; отсутствие четкой и бескомпромиссной позиции и непоследовательность в отстаивании позиции ВСУ и интересов системы судов общей юрисдикции, нежелание проводить конструктивный диалог на всех стадиях такого обеспечения, следствием чего стало лишение ВСУ подавляющего большинства полномочий; необеспечение надлежащей организации процесса осуществления судопроизводства в ВСУ, что привело к накоплению судебных дел; неподобающее исполнение полномочий председателя ВСУ, которые создавали бы механизмы для улучшения состояния дел в судебной системе, и преимущественно политический характер его деятельности как председателя ВСУ, что привело к политизации деятельности ВСУ, - не отвечают действительности и опровергаются фактическими данными, перечень которых он обстоятельно приводит в своем объяснении на 25 страницах.

 

Подытоживая изложенное в объяснении, председатель ВСУ заявляет, что его аргументы являются основанием для однозначного вывода о том, что инициирование вопроса о выражении ему недоверия лишено каких-либо правовых оснований, а вынесенное на рассмотрение Пленума Верховного Суда Украины представление является фактически и юридически необоснованным.

 

На 11 марта запланирован Пленум Верховного Суда Украины по вопросу выражения недоверия председателю суда В.ОНОПЕНКО, которое инициируется группой судей ВСУ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).