Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Положение Литвина стало шатким

10 Марта 2011 17:22 | Политика | Источник: Агентство промышленной политики Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Партия "Наша Украина" инициирует отставку председателя Верховной Рады Владимира Литвина в случае отсутствия в парламенте системы личного голосования депутатов. Об этом заявил руководитель партийной группы "Наша Украина", народный депутат Зиновий Шкутяк по поводу предложения В.Литвина провести очередную дискуссию на эту тему вВерховной Раде, сообщает пресс-служба Нашей Украины. 

По словам депутата, спикер пытается избежать ответственности за нарушение депутатами Конституции при голосовании чужими карточками. Он напомнил, что 2 марта В.Литвин публично пообещал в течение недели подписать распоряжение о введении в действие модернизированной сенсорной системы личного голосования депутатов, однако теперь отказывается от этого. 

"Литвин дал задний ход, поскольку личное голосование народных депутатов согласно ст. 84 Конституции не входит в планы властного большинства в Верховной Раде. Власти выгодно, когда одни депутаты голосуют за других, ведь это упрощает контроль над парламентом и облегчает принятие антинародных решений, например таких как ратификация харьковских соглашений или правительственный проект пенсионной реформы", – отметил З.Шкутяк. 

Депутат подчеркнул, что Наша Украина требует от В.Литвина безотлагательно ввести в действие новую систему голосования, которая лишит депутатов возможности нарушать Конституцию. "По этому вопросу не может быть никаких дискуссий, ведь речь идет о соблюдении Конституции государства", – уточнил он. 

По его словам, глава ВР обязан и имеет достаточные полномочия для того, чтобы обеспечить соблюдение конституционного требования о личном голосовании в работе парламента. "Если Литвин и впредь будет проявлять преступную бездеятельность по поводу противоправного голосования парламента, мы будем инициировать его отставку и привлечение к ответственности в судебном порядке", – резюмировал З.Шкутяк.

Напомним, что В.Литвин предложил провести дискуссию о введении в действие на следующей пленарной неделе новой системы для голосования в сессионном зале. Ранее спикер сообщал о том, что тестирование модернизированной системы голосования "Рада" с сенсорной кнопкой состоится на следующей пленарной неделе. При этом он подчеркнул необходимость научить депутатов пользоваться этой системой.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).