Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров хочет сделать с бензином то же, что и с гречкой

11 Марта 2011 17:27 | Экономика | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Премьер-министр Николай Азаров допускает возможность введения механизма закрытия автозаправочных станций в случае необоснованного повышения ими цен на топливо.

 

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной итогам года работы правительства.

 

«В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены, установленной, кстати сказать, в рыночной экономике, имеют право закрыть заправку, опечатать ее. Мы подумаем, не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более чем достаточно заправок, и если кто-то начнет играться, (можно) вот такую меру применить, по-другому подходить нельзя, особенно если учесть, что маржа иногда что-то стала зашкаливать», – сказал Азаров.

При этом он отметил, что цена на нефть на мировых рынках существенно поднялась в последнее время и, соответственно, поднялась цена на импортные нефтепродукты.

 

Премьер добавил, что 60% нефтепродуктов на украинском рынке являются импортными, что приводит к большой зависимости от цен на нефть на мировых рынках.

 

«Плюс, надо еще добавить, что есть недобросовестные дельцы, которые накручивают необъективно маржу, поэтому сейчас правительство первое: введет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что 3 компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается», – сказал Азаров.

 

Он добавил, что отечественные нефтепродукты практически всегда дешевле импортных.

 

«Второй момент: как только мы будем уверены, что мы сможем избежать дефицита бензина... мы совсем другую политику будем проводить по отношению к тем, кто сейчас играется с правительством, с людьми играется. Мы их пока устно предупреждаем, разговариваем с ними, но нам нужен рычаг», – сказал Азаров.

 

В то же время он подчеркнул, что решение любой проблемы не является одномоментным, и необходимо вести целенаправленную работу в данном направлении.

 

Премьер подчеркнул, что Украина в состоянии обеспечить себя нефтепродуктами на 100%, однако для этого необходимо, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия прошли полную модернизацию.

 

Антимонопольный комитет планирует на следующей неделе (14-18 марта) завершить расследование дела по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

В Украине действуют более 6 тыс. АЗС.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).