Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украину посетит Жан Тодт, президент Международной автомобильной федерации

14 Марта 2011 13:26 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

19 апреля Украину с официальным визитом намерен посетить президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт. Это беспрецедентное событие, как для украинского автоспорта, так и для Украины в целом. Целью приезда в Украину главы FIA стало желание встретиться с высшим руководством нашей страны, чтобы обсудить вопросы развития автоспорта, одного из самых популярных видов спорта в мире, а также проблемы безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды.

 

Как высший руководящий орган Международная автомобильная федерация отвечает за работу Автомобильных ассоциаций по всему миру, и объединяет более 100 миллионов автолюбителей. Последние несколько лет огромные усилия и ресурсы Федерации сосредоточены на вопросах безопасности дорожного движения и окружающей среды.

 

«Я очень рад, что президент FIA, легендарный человек в мире автоспорта и автомобилизма, сменивший на посту президента лорда Макса Мосли, впервые в истории Украины приезжает к нам в страну. Особенно ценно, что он это делает, несмотря на то, что во время выборов президента FIA я поддерживал его оппонента, моего близкого друга Ари Ватанена», - говорит президент Автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко. – «Безусловно, главной причиной приезда является наша сложная ситуация с безопасностью дорожного движения. Нам удалось убедить FIA в важности 46-миллионной страны, а также в том, что за последние годы Украина совершила огромный качественный международный прорыв в сфере автоспорта. Я имею в виду и то, что Prime Yalta Rally стала этапом Intercontinental Rally Challenge, и то, что под Евпаторией строится современная кольцевая трасса мирового уровня. Вместе с правительством Крыма мы наконец нашли ключ к реализации президентской программы развития региона, ведь пустыми призывами на курорты Крыма никого не заманишь. Пуск кольцевой гоночной трассы вместе с мировым ралли - это 10-15 гонок международного уровня в год, которые привлекут сотни тысяч туристов. Не последнюю роль в значимости Украины на мировой карте автоспорта сыграли первый в истории финиш украинской команды SIXT UKRAINE на ралли «Дакар», успешное выступление команд Darnitsa Motorsport и Mentos Ascania Racing на этапе WRC в Швеции, обнадеживающие результаты недавних тестов раллийной команды PROTON Motorsports в Сан-Ремо, в которых приняли участие Александр Салюк- младший и Юрий Протасов. Впервые в истории нашего автоспорта украинский гонщик Александр Салюк-младший имеет высокие шансы стать пилотом мировой команды автомобильного концерна Proton, который также является владельцем команды Formula-1 Lotus-Renault. За сутки пребывания Жана Тодта в Украине нам с руководством страны предстоит обсудить перспективы развития автоспорта и повышения безопасности дорожного движения. Этим вопросом, в частности, я занимаюсь по поручению правительства, создавая на базе МЧС современную службу спасения, одной из основных задач которой будет являться спасение пострадавших в результате дорожных происшествий. Для этих целей планируется использовать как самый современный наземный, так и воздушный транспорт с новейшим медицинским оборудованием.

 

Каждый год в Украине в результате ДТП гибнет до 7 000 человек. А ведь 70% из них можно было бы спасти при условии оперативного и своевременного оказания медицинской помощи в первый час после аварии. Надеемся, что Жан Тодт получит самое позитивное впечатление от нашей страны и поделится своим опытом реализации масштабных программ поддержки автомобилизма и безопасности движения, а также встретится с ключевыми людьми украинского автоспорта - спонсорами, владельцами команд, лучшими украинскими автогонщиками. Для меня, как президента ФАУ, приезд Жана Тодта - это подтверждение того, что украинский автомобилизм движется в правильном направлении.

 

У нас в стране не судят только тех, кто ничего не делает. За 7 лет истории Prime Yalta Rally я выслушал огромный поток критики, но я считаю, что именно включение Prime Yalta Rally в мировую серию стало ключевым толчком для повышения интереса к Украине со стороны международного автомобильного сообщества. Ведь отношение к постсоветским территориям в FIA было достаточно трудным, для них это была terra incognita. Я знаю точно: невозможное возможно. Если Prime Yalta Rally встало в один ряд со всемирно известными ралли планеты - ралли Монте-Карло и Корсики - значит, мы получили подтверждение того, что когда-то и Ялта-курорт станет украинским Монте-Карло, а отдых там будет не менее престижным».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).