Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пятиклассники теперь будут сдавать экзамены

15 Марта 2011 08:53 | Новости Украины | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В 2011 году ученики 5-8 классов должны будут в конце учебного года пройти письменное итоговое тестирование по четырем предметам, среди которых украинский язык, иностранный язык (английский, французский или немецкий), математика (для 7-8 классов — алгебра и геометрия), история Украины, а также русский язык для русскоязычных школ.

 

Соответствующий приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта номер 141 от 16 февраля опубликован на официальном веб-сайте ведомства. К нему также прилагается письмо номер 1/9-151 от 4 марта.

 

Впервые для учеников не выпускных классов результаты такого тестирования отразятся на итоговых оценках за второй семестр (ранее тестирование проходили лишь ученики 9 и 11 классов). Не исключено, что в будущем тестирование может быть трансформировано в ежегодные "экзамены".

 

В частности, "с целью определения уровня усвоения учебного материала", Минобразования своим приказом распорядилось провести с 10 по 20 мая текущего года итоговые контрольные работы по вышеуказанным предметам. Работы должны быть проверены в течение пяти дней, таким образом результаты тестов станут известны до 25 мая (в дальнейшем они будут переданы в местные управления образования). При этом в приказе не уточняется, кто и где именно будет проверять работы, — сами учителя или независимые центры.

 

По результатам контрольной работы будет выставлена соответствующая оценка по каждому предмету. При этом в дальнейшем итоговая семестровая оценка будет учитывать оценку за контрольную работу.

 

Согласно методическим рекомендациям относительно проведения итоговых контрольных работ (приложение к письму Минобразования номер 1/10-600), учебные заведения определяют не менее пятнадцати вариантов для каждого класса (для иностранного языка — не менее десяти). На проведение итоговой контрольной работы отводится 45 минут, по иностранному языку — 90 (на отдельных уроках).

 

К примеру, тесты по украинскому языку будут состоять из заданий трех типов, отличающихся по сложности, а по алгебре и геометрии – из четырех типов заданий.

 

Ориентировочные задания для проведения итоговых контрольных работ должны поступить в местные управления образования до 1 мая.

 

Примеры тестовых заданий уже отпечатаны в типографии "Литера-Друк". При этом весь тираж попал "в одни руки" — его выкупило харьковское издательство "Ранок" для дальнейшей коммерческой продажи, отмечает издание. Так, книги с вариантами тестовых заданий появятся в свободной продаже буквально через неделю (например, на киевском книжном рынке "Петровка").

 

Как говорится в приказе министерства, итоги обработки сводных результатов контрольных работ будут учитываться при разработке нового Государственного стандарта базового общего среднего образования. Вместе с тем, как считают сами учителя средних школ, такие контрольные работы могут быть введены Министерством образования как ежегодное тестирование для 5-8 классов, которое будет сродни привычным экзаменам.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).