Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из-за катастрофы в Японии будет дифицит техники и ее подорожание

21 Марта 2011 08:57 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 

Пользователям, возможно, стоит готовиться к тому, что цены на бытовую технику и электронику могут вырасти из-за землетрясения в Японии, как сообщает ряд западных изданий со ссылкой на мнения отраслевых аналитиков.

 

 

Могут пострадать как поставки готовой продукции, так и комплектующих, некоторые из них уже подорожали на треть.

 

Если цепь поставок прервется хотя бы на несколько недель, влияние этого будет видно в сокращениях поставок таких популярных гаджетов, как мобильные телефоны, смартфоны, планшетные ПК, традиционные компьютеры.

 

«Еще слишком рано предсказывать, как трагедия в Японии повлияет на мировые рынки, но справедливо будет сказать, что мы будем наблюдать сокращения поставок уже через 90 дней.

 

Это значит, что может появиться некоторый дефицит на устройства, а цены могут незначительно подрасти… Нельзя предсказать стихийное бедствие, но можно спланировать ситуацию, когда альтернативные производители комплектующих «подхватят» падающие объемы производства», – цитирует «TechNewsDaily» аналитика «ABI Research» Джеффа Орра (Jeff Orr).

 

Некоторые технологические компании могут страдать от отключений электроэнергии, нарушенной транспортной инфраструктуры, что мешает им вернуться к полному производственному циклу. С другой стороны, большинство производителей потребительской электроники имеют, как правило, «запасных» поставщиков на случай перебоев в поставках комплектующих.

 

В Азиатском регионе цепь поставок комплектующих и оборудования значительно диверсифицирована, поэтому, несмотря на то, что некоторые специфичные компоненты и поставляются японскими фирмами, крупные компании имеют «подстраховочные» производственные активы, для поддержания высоких объемов производства.

 

Напомним, в IV квартале 2010 года рынок бытовой техники и электроники Украины увеличился по объему продаж на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным «GfK Ukraine». «Двигателем» рынка остается телеком-оборудование.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).