Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович хочет продать часть "Нафтогаза"

21 Марта 2011 16:18 | Экономика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможность продажи части НАК "Нафтогаз України". Говоря об энергетической стратегии развития Украины на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам в понедельник, президент отметил, что этот документ должен включать комплекс мер для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки.

 

Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз України" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - сказал он.

 

При этом глава государства подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании нельзя "только вести разговоры". Кроме того, Янукович напомнил, что с 1999 года по настоящее время задолженность предприятий ЖКХ перед НАК "Нафтогаз Украины"составила 13 миллиардов гривен, из которых 4 миллиарда – только в этом году.

 

Говоря о программе энергетической стратегии развития Украины, Янукович также отметил, что это, в частности, изменение ценообразования на углеводороды, отмена перекрестного субсидирования, отказ от обязательной продажи газа собственного производства по регулированным ценам, обеспечение возможности для потребителя реализовать свое право на свободный выбор поставщика ресурсов, привлечение частных инвесторов в отрасль, доступ к газотранспортным и газораспределительным сетям, диверсификация импортных поставщиков.

 

Обращаясь к участникам заседания, глава государства отметил необходимость разработки плана по обеспечению нефтеперерабатывающих заводов необходимыми объемами сырья, в частности за счет использования в аверсном режиме нефтепровода "Одесса – Броды". Янукович сказал, что этот план должны быть представлен на его рассмотрение в ближайшее время.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).