Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Дело Кучмы всего лишь отвлекаюший маневр от дела Тимошенко

22 Марта 2011 15:16 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Информация отдельных средств массовой информации о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента Украины Леонида КУЧМЫ в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе может быть отвлекающим маневром от дела против экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО.

 

Такое мнение корреспонденту высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО.

 

«Я бы все-таки подождал, будет ли реально предъявлено обвинение и фигурирует ли там сам КУЧМА или как-то иначе сформулировано. Но если что-то подобное случится, то две версии. Одна версия — это некий отвлекающий маневр для того, чтобы отвлечь внимание от дел против ТИМОШЕНКО и перекрыть их другим резонансным делом», – сказал В.ФЕСЕНКО.

 

По его мнению, в таком случае дело против экс-Президента может быть открыто, но через какое-то время закрыто в связи с отсутствием улик.

 

«Второй вариант — это попытка атаки донецкой части окружения Президента на недонецкую. КУЧМА в данном случае как бы окольный вариант, непрямой объект атаки. Это демонстрация того, что потом могут ударить и по более серьезным фигурантам, которые сейчас находятся в окружении Президента», – подчеркнул политолог.

 

В то же время В.ФЕСЕНКО не исключил, что информация о деле против Л.КУЧМЫ может быть самопиаром первого заместителя генерального прокурора Рената КУЗЬМИНА.

«Хотя по нынешним временам такого рода резонансные дела без санкции самого генпрокурора вряд ли возможны», – отметил В.ФЕСЕНКО.

 

Как сообщило в понедельник, 21 марта, агентство УНН (Украинские национальные новости) со ссылкой на источники, приближенные к ГПУ, «Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида КУЧМЫ по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе”.

 

Согласно сообщению источника в Генпрокуратуре, уголовное дело против Л.КУЧМЫ возбуждено “по подозрению в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе”.

В то же время в ГПУ не подтвердили и не опровергли эту информацию.

 

«В пресс-службе нет такой информации. Мы ее не подтверждаем и не опровергаем», – сказал начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий БОЙЧЕНКО.

 

Первый заместитель генерального прокурора Р.КУЗЬМИН в телефонном разговоре с корреспондентом на вопрос, действительно ли Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-президента, ответил: «Вы же знаете телефон пресс-службы, с этими вопросами обращайтесь к ней».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).