Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Банку "Надра" запретили делать допэмиссию

23 Марта 2011 09:14 | Бизнес и финансы | Источник: Обком Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Банк «Надра» вынудили снова отказаться от увеличения капитала на 3,5 млрд грн. Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку усомнилась в законности допэмиссии без участия государства и размещения акций без их рыночной оценки. Участники рынка считают, что стоимость банка (оценена почти в $50 млн) занижена – с целью размытия Дмитрием Фирташем долей нынешних акционеров банка.

 

Вчера банк «Надра» отозвал из Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) пакет документов на регистрацию выпуска акций, сообщил директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин. Это делает невозможным проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн, начало которой планировалось на 22 марта. Такое решение временного администратора «Надра» Валентины Жуковской оказалось вынужденным, поскольку вчера же на повестке дня заседания госкомиссии стоял вопрос «Об отказе в

 

регистрации выпуска акций ПАО «Коммерческий банк «Надра».

ГКЦБФР нашла несколько причин для признания документов банка «недостаточными для регистрации выпуска акций и такими, которые не отвечают требованиям законодательства».

 

Согласно плану финансового оздоровления банка «Надра», утвержденному 7 апреля прошлого года на период 2010-2016 годов, уставный капитал учреждения должен быть увеличен на 10 млрд грн при участии государства и австрийской компании Centragas Holding AG. Но 18 февраля временный администратор подала документы на проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн при участии «акционеров банка и инвесторов – Centragas Holding AG и ЗАО «УкрГаз-Энерго». Обе компании связаны с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который обещал санировать банк «Надра».

 

Как отмечают в ГКЦБФР, временный администратор не предоставила ни решения об утверждении измененного плана финоздоровления, ни подтверждения его согласования Нацбанком. Госпожа Жуковская также не направила в госкомиссию «приказ об утверждении рыночной стоимости одной простой именной акции» банка, а лишь направила «Краткое изложение основных фактов и выводов (резюме)». Согласно ему, рыночная стоимость одной акции банка оценена в 10 грн – это номинальная цена. ГКЦБФР обратила внимание и на то, что акционеры банка лишены права участия во втором этапе эмиссии – с 1 по 6 апреля. К началу года 60,99% банка принадлежали кипрской Novartik Trading Ltd, а еще 30,74% – Manmade Enterprises Ltd.

 

Претензии у госкомиссии есть и к Нацбанку. До 21 марта он не предоставил ей постановление №38 о продлении деятельности временного администратора банка «Надра» и подтверждение согласования плана финоздоровления без участия государства. Полномочия администрации Нацбанк продлил 11 февраля, тогда как получил такое право только 16 февраля. Но даже если бы НБУ принял постановление вовремя, закон №3011-VI разрешил регулятору продлевать действие администрации только в системообразующем банке (обязательства составляют не менее 10% общих обязательств банковской системы). Однако у банка «Надра» было всего 2,7% общих обязательств (22,4 млрд грн).

 

В НБУ пообещали внести изменения в документы в ближайшее время. «Валентина Жуковская внесет изменения в план финансового оздоровления, зарегистрирует его и отправит в госкомиссию 29 марта. Пока в банке рассчитывают, что им хватит 3,5 млрд грн, которые в капитал внесет инвестор. Но если не хватит, то они обратятся в Кабмин за финансовой помощью», – сообщил высокопоставленный источник в Нацбанке.

 

Старший юрист юрфирмы «Астерс» Леонид Антоненко сомневается в существовании плана оздоровления банка «Надра» без участия государства. «Госкомиссия запросила в Нацбанке согласованный план оздоровления, но не получила его. Это может значить, что плана, по которому в эмиссии будут участвовать два инвестора, просто не существует, – говорит эксперт. – Допэмиссия будет проводиться на 3,5 млрд грн, хотя банку нужно 10 млрд грн. Договоренность о выделении таких денег может существовать на уровне телефонных звонков, но Нацбанк не хочет брать на себя ответственность и официально обещать выделение 7 млрд грн».

 

Участники рынка затруднились определить стоимость банка «Надра», так как для этого нужна либо оценка акций на бирже, либо результаты оценщика. «Ни того, ни другого нет. Последние сделки по продаже банков проходили с мультипликатором 0,8-1 к капиталу, но такой метод неприменим к «Надра». Непонятно, что из него можно получить и сколько денег нужно вложить, какая будет поддержка государства», – отмечает аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко. Уставный капитал банка на 1 января составлял 390 млн грн ($48,75 млн).

 

Единичные сделки по 15-17 грн за акцию проходили в феврале на «Украинской бирже». «Акции предложены инвесторам по цене ниже рыночной, банк не может стоить столько с учетом того, что в 2010 году он был прибыльным, и временный администратор приняла решение о его оздоровлении, а не ликвидации», – говорит Леонид Антоненко. По его мнению, стоимость акций занижена до номинальной цены в 10 грн для размытия пакета акций действующих акционеров, ведь они не смогут принять участие во втором этапе допэмиссии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).