Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Зачем команде Януковича уголовное дело против Кучмы: 5 версий

23 Марта 2011 11:31 | Политика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Политологи, опрошенные focus.ua, едины во мнении о том, что Генеральная прокуратура не могла возбудить уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы без санкции сверху.

 

Сегодня первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Экс-гарант переведен на подписку о невыезде. Политические эксперты назвали пять версий по поводу того, зачем команда Януковича дала ход уголовному делу против Кучмы:

 

1. Чистка международного имиджа Януковича. По мнению политолога Владимира Фесенко, дело против Кучмы завели, чтобы показать, что в Украине нет избирательного правосудия и "фигурантом уголовного дела может быть не только Юлия Тимошенко, но и бывший президент Леонид Кучма, который ну никак не является политическим врагом Януковича". Как пояснил эксперт, согласно этой версии, Кучма не случайно выбран на роль жертвы: на Западе хорошо знакомы с делом Гонгадзе. Кроме того, в мире вошел в моду тренд на привлечение к ответственности экс-президентов. Например, в Израиле признали виновным в изнасиловании бывшего президента страны Моше Кацава, а во Франции судят экс-президента Жака Ширака.

 

2. Информационный противовес преследованию Тимошенко. Политтехнолог Тарас Березовец считает, что резонансное дело, в котором фигурирует экс-президент, способно отвлечь внимание украинской и западной общественности от уголовного преследования лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. По его мнению, уголовное дело против Кучмы – весомый аргумент для европейцев и американцев, которые обвинили украинскую прокуратуру в политической заангажированности. Имеется в виду письмо американского сенатора Джона Маккейна и главы Европейской народной партии Вильфреда Мартенса к президенту Виктору Януковичу. "Вряд ли существует кандидатура лучше Кучмы, чтобы доказать, что прокуратура преследует не только оппозицию, но и представителей старого режима", - поясняет Березовец.

 

3. Закрыть дело Кучмы. По версии Фесенко, для Леонида Кучмы возбуждение дела выгодно: юридические риски фигуранта минимальны. "На выходе может быть оправдание Кучмы и легализации его невиновности", - считает политолог. Прямых весомых доказательств причастности к организации убийства Гонгадзе пока нет и найти их будет крайне сложно. "Все главные свидетели, которые могли быть связующим звеном - Кравченко, Фере - мертвы. Пукач никаких прямых дел с Кучмой не имел", - пояснил Фесенко. По мнению Березовца, доказать вину Кучмы, скорее всего, не поможет мифическая предсмертная записка экс-министра внутренних дел Кравченко - о ней все говорят, но никто не видел. Единственной уликой, которая косвенно указывает на Кучму как организатора убийства, являются пленки экс-майора Мельниченко. Их признали вещественным доказательством в деле против Кучмы, но на обнародованных до сих пор фрагментах прямого приказа Кучмы об убийстве нет.

 

4. Заставить Пинчука поделиться бизнесом. Политолог Михаил Погребинский рассматривает версию давления на Кучму с целью вынудить его зятя, известного бизнесмена Виктора Пинчука ( 4 место в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины), поделиться бизнесом. Для конкурентов Пинчука интерес могут вызывать его медиа-активы, трубный и ферросплавный бизнес. По мнению Березовца, в переделе собственности Пинчука могут быть заинтересованы не только представители провластных бизнес-структур, но и представители самой Генпрокуратуры.Если "версия Пинчука" верна, то уголовное дело против Кучмы может означать начало большой олигархической войны в Украине Если "версия Пинчука" верна, то уголовное дело против Кучмы может означать начало большой олигархической войны в Украине . Команда Януковича демонстрирует, что политическая лояльность не гарантирует безопасности ни одной из ФПГ. С другой стороны, появление опальных олигархов означает, что у оппозиции появляется шанс на увеличение финансирования и медиаподдержки.

 

5. Кому нужен Литвин. По мнению экспертов, возврат к делу Гонгадзе – это зацепка, которая помогает расширить круг потенциальных клиентов Генпрокуратуры. "Если верна первая версия о демонстрации незаангажированого правосудия Западу, тогда могут открыть дело и против Литвина", - пояснил Фесенко. "Когда люди слышат фразу "расширить круг", все почему-то думают, что дело идет именно о Литвине", - удивляется Погребинский. Но, по его мнению, Литвин сейчас не настолько значимая фигура. Кроме того, как отметил Фесенко, Литвин еще пригодится нынешней власти в Верховной Раде для голосования по ряду сложных и непопулярных законопроектов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).