Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Отголоски дела Кучмы из Донецка бьют по Януковичу

24 Марта 2011 08:48 | Политика | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы на основании пленок Мельниченко и признании, таким образом, их легитимности,  может стать опасным прецедентом. Ведь если анализировать эти записи, то там можно набрать материала еще не на один десяток дел. В том числе и против тех, кто сегодня по-прежнему у руля. Власть или не учла этого, или решила, что сможет, как обычно, применять закон выборочно. Сможет, конечно, - кто ж ей помешает? Но при этом, и всем недовольным властью рот никто тоже  не закроет. А поговорить есть о чем.

 

Например, сегодня донецкий адвокат Сергей Салов обратился в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против Кучмы на основании пленок Мельниченко.

 

В 2000 году он был незаконно осужден, - как свидетельствуют пленки Мельниченко, - по указанию Леонида Кучмы. Адвоката обвинили в препятствовании осуществлению гражданами Украины их избирательных прав, с целью повлиять на результаты выборов Президента Украины.

 

О давлении президента Кучмы на суд говорит фрагмент пленок, где зафиксирован разговор Леонида Даниловича с Виктором Федоровичем :

 

«Кучма: Я тебя приветствую. Жив-здоров? У тебя есть такое дело по Салову?

Янукович: Есть. Он нашебуршил там.

 

Кучма: Пошебуршил. По нему уголовное дело там за распространение ложной информации.

Янукович: Да.

 

Кучма: Это с декабря месяца. Крутил, крутил ваш суд какой-то, и вернули дело назад и сказали: это нужно рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью, б..., за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь.

 

Янукович: Понял. Мы разберемся.

 

Кучма: Судьи вообще, б...

 

Янукович: Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.

Кучма: Ну ты ж понимаешь... менять, пока система такая, что... Ну я думаю, теперь вы разберетесь, чтоб он на всю жизнь запомнил».

 

Самое интересное, что после этого разговора в деле Салова действительно случился резкий поворот. Дело, перед этим отправленное судьей Тупицким на доследование, снова вернулось к нему же, и этот же судья, ранее уже высказавший свое мнение о слабости аргументов прокуратуры, вдруг взял да и осудил Салова к пяти годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на два года, и денежному штрафу.

 

То есть, судя по всему, какие-то манипуляции с вышеупомянутыми органами судьи проводились. Но, если проводились, то уже по указке Виктора Федоровича, который претворял в жизнь пожелания Леонида Даниловича. И хоть сам Салов в заявлении о возбуждении уголовного дела против Кучмы и просит признать Януковича пострадавшим, из  логики разговора с Кучмой и последующих событий следует, что Виктор Федорович там должен идти, как минимум, в качестве свидетеля.

 

Конечно, в сегодняшней Украине выборочного правосудия такое невероятно. Недаром же ни один политик не поверил в то, что открытием дела против Кучмы Генпрокуратура действительно хочет найти истину в деле Георгия Гонгадзе. Выдвигаются разные версии: начиная с отвлечения внимания народа от глобального повышения цен, и, заканчивая давлением на зятя Кучмы Виктора Пинчука с целью заставить его поделиться имуществом. Но никто не говорит о правосудии или справедливости…

 

На взгляд автора этих строк, шумиха вокруг экс-президента призвана решить несколько задач: первая – показать, что не только Тимошенко не выпускают из страны, но и Кучма взят на подписку о невыезде; вторая - продемонстрировать Западу стремление распутать дело Гонгадзе, ставшее анекдотичным после того, как всю вину свалили на покойного министра МВД Кравченко; и последний, немаловажный, фактор – месть Януковича за то, что когда-то Кучма гнобил его как губернатора, а в 2004-м не подавил Оранжевую революцию. «Тот, кто меня когда-то обидел, уже пожалел об этом», - сказал Виктор Федорович однажды на заседании аппарата обладминистрации. А в пленках Мельниченко фигурируют многие, из его губернаторского прошлого, кому можно и отомстить и дивиденды на этом срубить.

 

Но вернемся к Салову и созданному им прецеденту. Видимо, распространенное сегодня заявление Салова насчет Кучмы все-таки у кого-то что-то включило, поскольку буквально в процессе написания этой статьи автору позвонил бывший сотрудник и "доброжелатель" Салова, который сказал, что с ним связывались некие СБУ-шники и дали информацию о деле адвоката. Якобы она негативна для Салова.

«Вот если такая информация будет, - она появится на «ОстроВе»? - спросил он. В этом звонке был явный намек на негативные последствия для Салова и «пиарящего» его «ОстроВа».  Но в данном случае этот факт интересен именно своей своевременностью, - информация из СБУ возникает именно тогда, когда волна, которую может спровоцировать признание пленок Мельниченко официальным доказательством, только начала подниматься. Ведь если у СБУшников действительно есть какая-то информация по этому делу, то почему она всплывает только сейчас, а не тогда, например, когда Украина с треском проиграла Салову в Европейском суде?... 

 

Сергей Салов просит «возбудить уголовное дело против Л.Д. Кучмы за воспрепятствование правосудию, угрозу судье и вмешательство в деятельность судебных органов по ст.ст.376 и 377 УК Украины». И как в этом деле теперь будет выглядеть наш демократичный президент Янукович?...

 

Здесь, пожалуй, стоит напомнить, что в 1999 году Сергей Салов был доверенным лицом кандидата в Президенты Александра Мороза в одном из округов Донецка. И тогда в Донецке появились листовки в виде газеты «Голос Украины», в которых объявлялось, что Президент Кучма на самом деле умер, а на Банковой сидит его двойник. Один из доброжелателей сообщил в милицию, что Салов показывал ему такую листовку. Салов и не отрицал, что нашел ее у себя во дворе и показал соседу. Но его обвинили чуть ли не в изготовлении и распространении…

 

А обвинил… тот, кому сегодня Сергей Петрович написал заявление о привлечении Кучмы – генпрокурор Виктор Пшонка, возглавлявший тогда Донецкую областную прокуратуру. Именно он в 1999 году возбудил дело против адвоката…

 

В общем, пленки Мельниченко, снова вытащенные Януковичем на свет, лишний раз напоминают, кто нами правит, и что яблочко от яблоньки…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).