Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Губительная сила нового налогового кодекса

24 Марта 2011 11:56 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Александр Клименко уверен: новый Налоговый кодекс уничтожит только "минимизаторов"С 1 апреля, согласно НК, юрлица не смогут относить на валовые затраты средства, потраченные на закупку товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев. По прогнозам Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), после вступления в силу этого нововведения тысячи субъектов хозяйствования прекратят свою деятельность. "Это будут предприятия, задействованные в схемах минимизации налогов",- уточнил зампред ГНАУ Александр Клименко.

 

Сегодня по упрощенке работают 1,1 млн. предпринимателей, 400 тыс. из них, утверждают фискалы, имели договорные отношения с юрлицами. Налоговики подсчитали, что около 170 тыс. субъектов хозяйствования участвуют в схемах минимизации налогов для юрлиц. По этой причине, отметил зампред ГНАУ, государство недополучило в госбюджет около 1 млрд. грн. от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и около 2 млрд. грн. социальных взносов. Отметим, в январе-феврале 2011 г. "упрощенцы" уплатили в госбюджет 161 млн. грн. НДФЛ, а их доля в общей сумме поступлений этого налога составила менее 2%.

 

Предприятия, которые работали легально, по словам господина Клименко, смогут остаться на упрощенной или выбрать для себя альтернативную систему налогообложения. Примечательно, что с начала года ГНАУ фиксирует незначительное увеличение количества предприятий МСБ. По состоянию на 1 января 2010 г. в Украине работало 2,65 млн. предпринимателей, а в январе 2011 г. их количество возросло до 2,7 млн.

 

Впрочем, с вступлением в силу новых положений НК, полагают в оппозиции, их количество может резко сократиться. "Изначально планировалось, что норма о запрете юрлицам относить на валовые затраты средства, уплаченные единоналожникам, будет действовать до 1 апреля. Предполагалось, что с первого квартала с.г. вступит в силу новая модель упрощенной системы, запрет будет устранен, и бизнес сможет нормально работать",- отметила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики Наталья Королевская. Напомним, на текущей неделе группа оппозиционных депутатов зарегистрировала в Раде проект закона №8276, в котором представила свою версию упрощенной системы налогообложения. Кабмин свой вариант на рассмотрение парламента не представил. В правительстве о проблеме тоже не забывают. Накануне на заседании Кабмина премьер Николай Азаров пожурил за медлительность в разработке новых правил ведения бизнеса министра финансов Федора Ярошенко и первого вице-премьера Андрея Клюева.

 

По прогнозам госпожи Королевской, если норма о запрете для юрлиц не будет исключена из НК, а новая упрощенная система в ближайшей перспективе не заработает, то с 1 апреля могут закрыться 200 тыс. субъектов хоздеятельности. "В основном это будут производственные предприятия малого бизнеса, которые работали в кластерной цепочке с крупными предприятиями",- конкретизирует депутат.

 

По мнению юриста ЮФ "Ильяшев и партнеры" Екатерины Вознесенской, налогоплательщики будут вынуждены отказаться от приобретения товаров и услуг у упрощенцев и перейти на теневые схемы сотрудничества.

 

Отметим, что с 1 апреля начнут действовать новые правила взимания налога на прибыль, согласно которым ставка налога будет снижена с 25% до 23%.

 

Самое важное фискальное новшество - начало налоговых каникул для предприятий МСБ. Для субъектов хозяйствования с годовым оборотом до 3 млн. грн. и количеством работающих до 20 человек НК предусмотрено применение нулевой ставки налога на прибыль на протяжении пяти лет. В ГНАУ обещают не вводить никаких ограничений для желающих уйти на налоговые каникулы. "Мы со всей душой регистрируем предприятия… Чем больше их будет, тем лучше",- с характерным для налоговиков радушием заверил Клименко.

 

Екатерина Вознесенская отмечает, что с 1 апреля доходы и расходы предпринимателя будут определяться уже не по принципу первого события, а по дате перехода права собственности на товар или же по дате составления акта выполненных работ (предоставленных услуг). Также в НК предусмотрено разделение основных средств в налоговом, равно как и в бухгалтерском, учете уже не на 4, а на 16 групп. "Для распределения основных средств по 16 группам согласно новым правилам налогоплательщику необходимо будет провести инвентаризацию всех основных средств по состоянию на 1 апреля 2011 г., несмотря на то, что совсем недавно была завершена годовая инвентаризация, включающая и инвентаризацию основных средств",- отметила юрист.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).