Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Высокая нагрузка на экономику вскорости "съест" результаты экономического роста в Украине

28 Марта 2011 10:54 | Экономика | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Наращивание объемов импорта потребительских товаров со временем может иметь негативные последствия для стабильности курса национальной валюты. Такое мнение озвучили директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

 

По словам В.Гейца, есть предпосылки для определенного беспокойства из-за роста импорта потребительских товаров. И проблема здесь не столько в увеличении выдачи кредитов населению для приобретения товаров иностранного производства (что для банков, кстати, является одним из основных способов выхода на уровень доходности). Главный риск - макроэкономический, а именно стабильность курса при росте инфляции. По прогнозу эксперта, увеличение разрыва между ценами на валюту и ценами на рынке может привести к потере ценовой конкурентоспособности экономики и формированию условий для дальнейшего увеличения импорта - а следовательно, и усилению угрозы девальвации.

 

Высокая долговая нагрузка на экономику "съест" результаты экономического роста, что, в конечном итоге, приведет к снижению уровня жизни большинства населения.

 

По мнению Суслова, в украинской экономике четко наметился девальвационный цикл развития. Он проявляется в том, что значительное обесценивание нацвалюты в 2008 году стимулировало экспорт и уменьшило дефицит торгового баланса. Одновременно даже при таких благоприятных условиях импортозамещающее производство (скажем, бытовой техники) в государстве не появилось, более того, некоторые отечественные отрасли (в частности, автопром) не удержались "на плаву".

 

Это привело к тому, что даже при более высоких цен на импорт спрос на них восстановился. Подорожание же энергоресурсов из-за девальвации раскручивает инфляцию (при стабильном курсе) и увеличивает таким образом дефицит торгового баланса. Фактически Украина возвращается к тому, что было в 2008 году. По словам эксперта, интенсификация потребительского кредитования только ускоряет этот процесс.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).