Молодежная сборная Украины сыграла вничью с Данией (обзор матча)

29 Марта 2011 10:01 | Спорт | Источник: ПРО ФУТБОЛ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Молодежная сборная Украины продолжает подготовку к чемпионату Европы (U-21), который летом 2011 года пройдет на футбольных полях Дании. Очередным соперником команды Павла Яковенко в контрольном поединке стали хозяева будущего ЕВРО — датчане.

Дания (U-21) — Украина (U-21) 2:2

Голы: Билль 67, Билль 79 — Белый 21, Гармаш 48

Дания (U-21): Лоссл, Йоргенсен, Васс, Билль, Йенсен (Драхман 79), Фенгер, Кристиансен, Юслгард, Бьелланд (Поульсен 74), Святченко, Рандруп

Украина (U-21): Бойко, Гармаш (Федорчук 80), Белый, Голодюк, Путивцев, Зозуля, Морозюк (Лысенко 64), Виценец, Кривцов, Селин, Бутко

Предупреждения: Бьелланд 50, Билль 78, Юслгард 89 — Голодюк 35, Гармаш 78, Белый 90+4

На прошлой неделе обе сборные провели по одному товарищескому матчу. Дания на своем поле была разгромлена одним из соперников сборной Украины по групповому этапу чемпионата Европы — командой Англии со счетом 0:4. Подопечные Павла Яковенко, в свою очередь, в Киеве принимали еще одного участника ЕВРО — Исландию, и сумели обыграть команду — главную сенсацию всего отборочного цикла на чемпионат Европы, со счетом 3:2.

Накануне поединка с Данией Павел Яковенко понес кадровые потери. Во-первых, в расположение национальной команды отправились Артем Кравец, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко. Во-вторых, травму в матче с исландцами получил Владимир Чеснаков. Кроме этого, из-за болезни не смог сыграть с датчанами и Алексей Курилов. К всему этому можно еще прибавить травмированного Коноплянку. Но Евгений в поединке с датчанами все равно не играл бы по той же причине, что и вышеназванная четверка футболистов. Исходя из всего этого, в распоряжении главного тренера украинской «молодежки» оставалось всего 18 игроков, которые и отправились в Данию.

Товарищеский матч с датчанами проходил на стадионе «MCH Арена» (Хернинг). Именно на этой футбольной арене украинцам летом предстоит сыграть с Англией и Испанией в рамках группового этапа чемпионата Европы.

В отчетном поединке Павел Александрович решил доверить место в основном составе следующим исполнителям: вратарскую позицию занял Денис Бойко, на флангах в защите играли Богдан Бутко и Евгений Селин, а пару центральных составили Кривцов и Путивцев. Справа в полузащите действовал Морозюк, на противоположном фланге — Белый, трио центральных полузащитников составили Голодюк, Виценец и Гармаш, а на острие атаки выбор был сделан в пользу Романа Зозули.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра матча, как Зозуля сразу оказался лежащим на газоне. В борьбе с защитником датской сборной Роман получил повреждение. К счастью, ничего серьезного не произошло: динамовец поднялся на ноги и продолжил игру.

В первые 20 минут поединка хозяева смотрелись предпочтительнее. Датчане умело использовали свои фланги, откуда и исходила основная угроза воротам Бойко. Работы у вратаря украинской молодежки хватало на протяжении всего матча.

На пятнадцатой минуте встречи Кривцов, находясь на линии штрафной площадки, рукой прервал передачу Йоргенсена на своего партера, за что был назначен штрафной удар. Исполнять этот «приговор» вызвался Йенсен, но его мощнейший удар пришелся прямо по центру ворот, что позволило украинскому вратарю с легкостью забрать мяч в руки.

Спустя две минуты Бойко снова пришлось вступать в игру: Йоргенсен прошел левым флангом, сделал навес, после которого один из игроков датской сборной головой пробил по воротам украинцев. Денис не оплошал, отразив этот удар.

В середине первого тайма украинцам удалось провести первую осмысленную контратаку, которая сразу завершилась голом в ворота датчан. Зозуля, получив мяч на правом фланге, заметил рывок Белого, после чего классным пасом оставил не у дел всю оборону хозяев, организовав Максиму «свидание» с вратарем. Игрок луганской «Зари» свой шанс использовал, технично пробив в угол ворот.

Этот гол немного остудил наступательный порыв датской сборной, и пока те приходили в себя, Украина могла забивать второй мяч. После подачи со штрафного Зозуля пробивал по воротам, но промахнулся.

Датчане постепенно вернули себе утраченный атакующий запал, и вновь у ворот украинцев начали возникать голевые моменты. Хорошую возможность сравнять счет упустил Йоргенсен. Николай по левому флангу ворвался в штрафную площадку сборной Украины, сместился чуть ближе к центру, и нанес красивый и сильный обводящий удар в верхний угол ворот, но не попал. А еще через минуту пришлось выручать свою команду уже Бойко, отразившему удар датского нападающего после прострела слева.

В первом тайме запомнилось падание Голодюка в штрафной площадке Дании, из-за которого полузащитник «Карпат» требовал назначить пенальти. Но арбитр был непреклонен...

В перерыве Павел Яковенко не стал делать каких-либо изменений в составе украинцев, выпустив тех же футболистов, которые играли в первом тайме. Вторая половина поединка для сборной Украины началась лучше не придумаешь. Бутко в центре поля отобрал мяч у соперника, отдал передачу направо, где, если я не ошибаюсь, находился Морозюк. Николай выполнил навесную передачу на Зозулю, Роман головой скинул мяч Гармашу, который, обыграв Бьелланда, нанес неотразимый сильный удар в нижний угол ворот датской сборной. Гол получился довольно красивым.

Спустя несколько минут, Денис мог сотворить еще один мини-шедевр, но мяч, после его удара с разворота, пролетел над перекладиной. В середине второго тайма вопрос о победителе в матче мог снимать Зозуля. Роман головой пробивал после передачи с правого фланга в исполнении Морозюка. В этот раз датчанам помогла и перекладина, и штанга, в которые мяч поочередности попал и вылетел в поле.

Этот навес стал последним удачным игровым действием Морозюка на поле в этом поединке, так как затем его заменил Владимир Лысенко. Нападающий «Волыни» сразу же дал знать о себе, нанеся сильный удар с дальней дистанции, после которого вратарь Дании перевел мяч на угловой.

«Развязка» наступила в последние 20 минут встречи. Для украинской «молодежки» откровением стали вбрасывания мяча с аута в исполнении Рандрупа. Андрес руками забросил мяч во вратарскую площадку Украины. Сразу несколько игроков не дотянулись до мяча, что дизориентировало Путивцева, от которого мяч отскочил к Биллю, «расстрелявшего» ворота Бойко.

Через 10 минут Дания забила второй свой гол в матче, который был похож на первый. Снова последовал ввод мяча из аута, после чего Поульсен продлил полет круглого на дальнюю штангу, откуда Билль без особых помех сумел оформить дубль, с метра поразив пустые ворота.

Минутой ранее все тот же Билль и Гармаш что-то не поделили на футбольном поле, за что оба футболиста получили по желтой карточке. Сразу же последовал ответ от Яковенко: Павел Александровч заменил динамовца на Валерия Федорчука.

До конца встречи оставалось еще более 10 минут, которые прошли под аккомпанемент атак сборной Дании. Очень активным был Билль, но забить третий гол датскому игроку помешали и оборона украинской сборной, и вратарь.

Уже в добавленное арбитром время Максим Белый высказал свое недовольствие решениями рефери, за что удостоился желтой карточки. Последнее слово в матче было за датчанами, которые нанесли удар со штрафного прямо в руки Денису Бойко.

Контрольные поединки с Данией и Исландией объединяет то, что украинцы в этих встречах, имея солидное преимущество в голах, за последние 20 минут пропускали 2 мяча в свои ворота. Это результат недостаточной физической подготовки игроков, усталости, или все же банальная расслабленность в действиях украинских футболистов?

Если взять конкретный матч с Данией, то очевидно, что подопечные Яковенко оказались неготовыми к аутам Рандрупа, после которых и были забиты два гола в ворота Бойко. Кроме того, как по мне, далеко не лучший свой матч провел Бутко, часто проигрывая свою дуэль на бровке Йоргенсену. Как я уже отмечал выше, основная угроза воротам украинцев зарождалась именно на флангах, откуда следовали прострелы и навесные передачи.

До старта ЕВРО-2011 остается еще более 2 месяцев. Главный тренер украинской «молодежки» на основе поединков с Данией и Исландией получил новую «пищу для размышлений», которую теперь необходимо с пользой обработать, дабы не допускать ошибок, которая сборная совершала в матчах со скандинавскими странами.