Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области жителей поселка трявят выбросами с завода резиновых изделий

29 Марта 2011 12:21 | Новости Луганска | Источник: ЛКТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Жители поселка Кондрашевская Новая, что в Станично-Луганском районе, весной 2011 года вместо работы в теплицах ходят на митинги. Привычный уклад жизни изменился после того, как на окраине этого населенного пункта начал работать мини-заводик по производству резинотехнических изделий. Люди утверждают: экологическая ситуация в поселке резко ухудшилась из-за вредных выбросов в атмосферу. В понедельник, 28 марта, возле проходной завода состоялся очередной казачий сход.

 

Середина марта - традиционно горячая пора для станичников. Как говорится,  один день год кормит. Но весной 2011-го селянам не до посадки рассады в теплицах. Чуть ли не каждую неделю они собираются под стенами этого мини-завода, чтобы выразить свое несогласие с таким соседством. Предприятие начало работать около месяца назад. Основное производство – литье резиновых прокладок для крышек, используемых хозяйками во время консервации. Люди утверждают: если завод не прекратит загрязнять атмосферу, его продукция окажется не востребованной. Во всяком случае – в Станице. Потому что урожая может и не быть.

 

Валентин Савельев, местный житель: «Выкупили эту бывшую базу и льют тут резину для крышек. Это химпроизводство. Дышать стало нечем. У людей начинается астма, все задыхаются».

 

Иван Мардин, местный житель: «Это же заповедная зона. Экологически чистая земля. А тут такое предприятие. Зачем оно людям надо?..»

 

Запах в округе, действительно, стоит неприятный. И это с точки зрения горожанина. Обоняние же сельских жителей вообще не выдерживает таких ароматов. - Дом Татьяны Ивановны как раз граничит с территорией завода: «У нас невозможно зайти ни в ванную ни в туалет. Во двор выйти не можем. Все двери и окна закрыты. У меня – тошнота, изжога, рвота».

 

Руководство завода обеспокоенность жителей понимает, но, по словам представителей администрации предприятия, люди сгущают краски. Разговоры о химической атаке на поселок слишком преувеличены.

 

Геннадий Лысенко, директор предприятия: «Претензии обоснованные, но не в полной степени. Мы ничего вредного не выбрасываем, а все недостатки, если их выявят экологи, готовы устранить».

 

Руководство завода действительно готово к диалогу. По просьбе жителей они даже согласились провести экскурсию по территории. Но, согласитесь, много ли поймут дилетанты в сложном производственном процессе по выпуску резинок для консервационных крышек? Хотя, справедливости ради, нужно сказать, после путешествия накал страстей несколько поутих.

 

Правда, неприятный запах и пыль в воздухе остались.

 

Новый председатель сельсовета о существовании проблемы знает не понаслышке. Она тоже живет неподалеку от этого завода. И у нее своя точка зрения в отношении конфликта громады и бизнесменов.

 

Галина Григорова, поселковый голова пос. Кондрашевская-Новая: «Я сама живу неподалеку от завода и дышу этим воздухом. Жалобы поступали не раз. Не один раз… Я спрашивала у нашей районной санстанции, они говорят – все в норме. Сейчас ждем заключения экологов…. Это с одной стороны. Но есть и другая сторона. - Все-таки было создано около 80 рабочих мест. А зарплату они платят честно, не в конвертах».

 

И тем не менее, местная власть пока не приняла решение о согласии на выделение земли под предприятие. И фактически в казну поссовета от этого завода деньги не поступают. А это около 50 тысяч гривень в год. Руководство завода обещает установить очистные сооружения  в ближайшее время, равно как и определиться с платежами за аренду земельного участка. Все ждут заключения экологической службы. Причем экспертиз заказано целых две: одна - со стороны бизнеса, другая -  со стороны поссовета. Как только обе они будут готовы, тут, как говорится, и сказке конец. Ждать осталось две недели.

 

А станичники тем временем на свой страх и риск приступили к работам в теплицах. От того, как поднимется рассада, тоже многое зависит. Ее жизнестойкость станет веским аргументом «за» или «против» такого соседства. Ждать осталось недолго.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).