Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что заложено в тарифы ЖКХ - комерческая тайна, ситуация должна меняться

29 Марта 2011 13:38 | Экономика | Источник: ИГ Наш Продукт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксперты настаивают: схема начисления тарифов должна быть прозрачной. Решить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве кроме как за счет повышения тарифов невозможно, иначе количество прорывов теплосетей будет нарастать как снежный ком, считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

При этом тарифы должны быть максимально прозрачными, поскольку руководство теплокоммунэнерго может закладывать в тарифы, «как латание тех самых труб, так и Mersedes для руководства».

 

«С одной стороны у нас повышаются тарифы – это обоснованно, но с другой стороны у нас никогда, ни одно из предприятий не хочет показывать, а что в эти тарифы заложено. Потому что туда может вкладываться, как латание тех самых труб, так и Mersedes для руководства того самого теплоэнерго. На самом деле они не хотят показывать свои расходы», - отметил Жолудь в комментарии изданию.

 

«Я считаю, что повышать тарифы нужно, но все, кому мы как община платим, должны четко показывать свои доходы  и свои расходы. Если мы видим, что в расходах, возможно, есть что-то не очень продуктивное, то нужно на это реагировать», - сказал эксперт.

 

Жолудь подчеркнул, что на законодательном уровне, большинство предприятий коммунальных, принадлежащих общине, должны показывать свои расходы, так же как существует законодательство от раскрытии информации всех предприятий, торгующих на фондовых биржах.

 

«Поэтому говорить, что это их частная тайна они не имеют права. Так что община должна контролировать – если вы хотите работать на этом рынке, пожалуйста, раскрывайте свою информацию, не хотите – уходите», - отметил эксперт.

 

Жолудь также подчеркнул, нужно учитывать, что у нас ЖКХ постоянно пребывает в хроническом «минусе», хроническом недофинансировании, недоинвестировании и т.д. «Здесь мы имеем настолько проблемную вещь – потому что мы с одной стороны хотим, чтобы нам предоставляли качественные услуги, а с другой стороны – уже дошли до того уровня, что даже при тех тарифах, которые следующие будут, те самые трубы, сети не успевают латать. Они уже просто умирают, грубо говоря, просто из-за того, что в них не инвестировалось на протяжении последних 20 лет, а на самом деле, если мы посмотрим, еще в последние годы СССР там также недостаточные инвестиции вкладывались. Они просто изношенные до такой степени, что даже при новых тарифах у нас, к сожалению, ожидается продолжение наращивания аварий. А если мы не увеличиваем (тарифы – ред.), то количество аварий будет еще больше», - заключил эксперт. При этом Жолудь уверен, что люди продолжат платить по тарифам, не смотря на их значительное увеличение.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).