Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Необходимо достроить укрытие над разрушеным болоком Чернобыльской АЭС" - Клюев

29 Марта 2011 15:45 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Минфину, МЧС, Минэнерго и Госагентству по управлению зоной отчуждения предоставить предложения относительно внесения изменений в государственный бюджет на 2011 год относительно увеличения финансированием бюджетных программ для выполнения мероприятий по выводу ЧАЭС из эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Соответствующее поручение А.Клюев дал сегодня по итогам заседании Совместного Комитета "Украина-ЕБРР".

 

Как сообщает пресс-служба правительства, Первый вице-премьер отметил, что Украина совместно с международным сообществом должна как можно быстрее реализовать все чернобыльские проекты, в первую очередь - достроить новый безопасный конфайнмент над разрушенным 25 лет назад блоком Чернобыльской АЭС.

 

А.Клюев сообщил, что на сегодняшний день фактически подтверждено участие около 30-стран и международных организаций в Конференции доноров по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд "Укрытие" с целью завершения международных проектов на ЧАЭС, которая состоится 19 апреля в Киеве.

 

В этот же день состоится второе очень важное мероприятие - встреча высокого уровня "Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии", заявил первый заместитель главы правительства Украины. Он отметил, что саммит непосредственно связан с конференцией доноров, потому что его участники являются также в основном и представителями стран-доноров и потенциальных доноров.

 

По словам А.Клюева, также с 20 по 22 апреля будет проходить Международная научно-практическая конференция "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего".

 

От этих мероприятий будет зависеть финансирование строительства основных объектов, связанных с закрытием Чернобыльской АЭС и преобразованием объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, заявил Первый вице-премьер-министр. А.Клюев напомнил, что дефицит средств в Чернобыльском фонде "Укрытие" и Счета ядерной безопасности в настоящее время составляет около 740 млн. евро, которые необходимо изыскать для продолжения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

 

Он также заявил, что совместным предприятием "Новарка" (Франция) предложено увеличить срок сооружения НБК на 2 года свыше предусмотренного контрактом. В то же время Андрей Клюев заверил, что со своей стороны, украинская власть делает все необходимое для ускорения работ.

 

В свою очередь Сопредседатель Комитета "Украина-ЕБРР", Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития по вопросам управления рисками, персонала и ядерной безопасности Хорст Райхенбах констатировал значительный прогресс в реализации ряда промежуточных задач, которые были намечены во время предыдущей встречи в октябре прошлого года. Одним из таких достижений Хорст Райхенбах назвал подписание контракта с компанией "Холтек" на строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. "Важно отметить, что все проектные вопросы уже решены, и это открывает путь к активной работе, и такие новости будут довольно позитивным сигналом для международных доноров", - заявил Вице-президент ЕБРР.

Х.Райхенбах выразил впечатление, что международное сообщество настроено достаточно серьезно, чтобы собрать необходимые средства для успешной реализации всех чернобыльских проектов.

 

По результатам заседания Первый вице-премьер-министр поручил Минфину, МЧС, Министерству энергетики и угольной промышленности и Госагентству по управлению зоной отчуждения предоставить предложения относительно внесения изменений в государственный бюджет на 2011 год относительно увеличения финансированием бюджетных программ для выполнения мероприятий по выводу ЧАЭС из эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, а также надлежащего финансирования физической защиты чернобыльских объектов.

 

Ряду министерств и ведомств также поручено срочно внести предложения по нормативному урегулированию вопроса налогообложения подрядчика выполнения работ по строительству нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" - СП "Новарка".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).