Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ОСМД заставляют ставить один счетчик электроэнергии на весь дом и платить за соседей-неплательщиков

29 Марта 2011 16:36 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства Украины является одним из важнейших сторон экономических реформ в Украине и этот вопрос находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича.

 

Об этом сегодня, 29 марта, в ходе Международной конференции «Развитие объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) в контексте реализации реформы ЖКХ в Украине» сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. По его словам, на сегодняшний день идет систематизация всей нормативной базы для создания благоприятных условий по созданию ОСМД, как важнейшего аспекта реформирования отрасли.

 

«В Комитете по реформам, по существу, два вопроса – реформирование межбюджетных отношений и реформирование ЖКХ. Это идет в разрезе как раз создания ОСМД… Дело в том, что за все это время было создано столько подзаконных актов, постановлений правительств, законов, которые на сегодняшний день тормозят создание таких объединений. Нужно изменить целый ряд законных, подзаконных актов и постановлений, в том числе и Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ)», - заявил Виктор Тихонов.

 

В частности, комментируя позицию НКРЭ в вопросе деятельности ОСМД, Виктор Тихонов отметил следующее: «НКРЭ пытается какие-то свои нерешенные вопросы переложить на эти маленькие объединения. Например, энергетики сегодня борются с воровством электроэнергии с каждой квартирой. Сейчас же они заставляют ставить один счетчик в доме и, мол, отчитывайтесь в целом, а это уже ваши проблемы, кто платит, а кто не платит. Казалось бы, что это вопрос маленький, но он тормозит развитие ОСМД… В мутной воде может оно и проще, когда не решены вопросы».

 

Таким образом, инициатива энергетиков по установке таких счетчиков дополнительно ляжет грузом на потребительские кошельки – добропорядочные жильцы многоквартирных домов будут вынуждены фактически оплачивать тарифы за электроэнергию не только за себя, но и за злостных неплательщиков. На последних, напомним, из-за приостановки введения Жилищного кодекса тяжело найти управу.

 

Напомним, по расчетам Национального банка Украины, ожидается повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 20% в апреле и на 10% в июне 2011 г. В 2012 году НБУ прогнозирует повышение каждые полгода на 10% - до полного покрытия себестоимости.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).