Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе в Украине

1 Апреля 2011 16:43 | Новости Украины | Источник: ИГ Наш Продукт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Добыча сланцевого газа в Украине может нанести экологический вред Западной Украине.

 

Заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев заявил о том, что «добыча сланцевого газа в Украине, в первую очередь, в Западной Украине, может привести к экологической катастрофе, по сравнению с которой Чернобыль будет «пшиком».

 

«Для того, чтобы добыть сланцевый газ, нужно, во-первых, очень много бурить: одна скважина работает от нескольких месяцев до максимум пяти лет, нужно постоянно бурить скважины новые», - рассказывает Рябцев. Эксперт уточняет, что такое возможно только при наличии большого количества буровых установок, которых в Украине нет.

 

«Во-вторых - после бурения необходимо осуществлять гидроразрыв пласта, и при этом закачивать для добычи газа огромное количество песка и воды», - отметил эксперт.

 

«Говорят, что у нас очень много (говорят, еще никто не знает) сланцевого газа в Западной Украине во Львовской области. Где там найти 42 с лишним миллиона тонн воды, где 7 миллионов тонн песка ежегодно находить для того, чтобы этот газ, который там якобы есть, извлекать? Причем там где-то в районе Моршына, в районе Карпатских гор, в районе девственных лесов, в районе, который можно использовать как рекреативный?», - уточняет эксперт.

 

«Поэтому я и говорю, что после такого варварства, которое там может быть в связи с добычей сланцевого газа, может быть катастрофа намного более серьезная, чем Чернобыль», - сделал вывод Рябцев.

 

Кроме того, он еще раз отметил то, что на сегодняшний день «сланцевый газ – это фикция, поскольку никто до сих пор не определил, сколько сланцевого газа в Украине, никто не проводил никаких исследований».

 

Пока что в Украине не была проведена геологическая разведка запасов сланцевого газа, подтвердил ранее руководитель энергетических программ Центра исследования проблем регионального и международного сотрудничества Владислав Дайнеко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).