Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские юниоры выиграли чемпионат мира в третьем по значимости дивизионе

4 Апреля 2011 08:23 | Новости Луганска | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Юниорская сборная Украины по хоккею (U-18) стала победителем чемпионата мира среди команд второго дивизиона. То, что не удалось команде Александра Годынюка сделать год назад в Броварах, получилось в Донецке. В следующем сезоне украинская команда выступит в первом дивизионе, где класс команд будет намного выше. Там-то и можно будет оценить уровень отечественных исполнителей.

 

Украинские юниоры на одном дыхании прошли весь турнир, испытав проблемы лишь в матче с голландцами, а до этого крупно разгромив бельгийцев (12:1), испанцев (11:1), китайцев (18:1). Что же касается матча со сборной Голландии, то команда Годынюка после первого периода неожиданно уступала соперникам (0:2), но затем сумела собраться и одержать волевую победу — 4:2 и в отличном расположении духа подойти к противостоянию в решающем матче со сборной Литвы.

 

Турнирная ситуация сложилась таким образом, что украинцев устраивала победа с любым счетом в основное время и поражение соперника в овертайме или в серии буллитов. Литва в преддверии чемпионата мира также относилась к разряду претендентов на первое место. Ведь в минувшем году прибалтийская команда выступала в дивизионе рангом выше. Однако, в ходе турнира, неубедительные победа над Испанией (5:3) и поражение от Голландии (3:4) поставили под сомнение претензии прибалтийской команды на итоговое первое место.

 

В преддверии решающего матча трибуны донецкого спорткомплекса «Дружба» начали заполняться еще задолго до начала игры. На матче был аншлаг, поэтому и настрой у команды Александра Годынюка и Николая Майко был по-настоящему боевой. Приятно, что кроме поддержки жителей Донбасса поддержать украинцев приехали почитатели хоккея из Киева, Харькова, Днепропетровска, Херсона и даже Львова.

 

Хозяева с первых секунд начали штурм ворот литовской сборной и практически сразу же отметились заброшенной шайбой: Артем Евсейчик набросил издали, а Андрей Истоминов удачно подставил клюшку — 1:0. После этого хозяева заиграли с еще большим огоньком. К слову, украинцы не могли похвастать былой результативностью и уверенностью при игре в большинстве. Увы, но в целом очень хорошее впечатление от своей игры сине-желтые подпортили тем, что не сумели разыграть голевую комбинацию, играя в большинстве 5 на 3. Сложно сказать, волнение ли это, или просто Литва пошла ва-банк, но оппонент добился своего.

 

Правда, уже во втором периоде очередной «пожар» перед украинскими воротами закончился тем, что Альгирдас Балтруконис отправил шайбу в цель — 1:1. Но спустя мгновение благодаря упорству и характеру сине-желтые сумели выйти вперед: Всеволод Карпенко сам пошел на ворота и поразил ближнюю девятку — 1:2. А вскоре сольный проход удался Павлу Падакину — 1:3.

 

Соперник постепенно начал сдавать, тем более после того, как Сергей Мартышко и Алексей Янишевский великолепно разыграли стремительную контратаку 2 в 0. Нереализованный соперником буллит добавил еще большей уверенности украинцам, и даже вторая шайба от литовской сборной не сумела повлиять на общую положительную картину. Победа — 6:2, и украинцы выходят в первый дивизион.

 

Кто будет их соперниками, сказать пока нельзя, так как чемпионаты мира в двух группах этой категории начнутся лишь через неделю. Пока же можно констатировать, что там выступают команды таких стран, как Великобритания, Венгрия, Италия, Япония, Казахстан, Латвия, Беларусь, Дания, Франция, Южная Корея, Польша и Словения. Две худшие команды покинут этот дивизион, а украинцы будут одной из двух команд, которые его пополнят. Кроме того, две лучшие команды войдут в элитный дивизион мирового хоккея. В свою очередь, два неудачника элитного турнира также опустятся вниз, и один из них будет соперником украинцев.

 

В принципе, по мнению специалистов, на данном этапе речь о выходе из первого дивизиона в высший пока не идет. Главная задача на будущий год для украинской сборной — закрепиться в дивизионе. Хотя, некоторые из игроков уже заинтересовали отечественных специалистов.

 

«Сборная Украины произвела самое благоприятное впечатление,— резюмировал главный тренер ХК «Донбасс» Александр Куликов.— Думаю, многие из этого состава, если будут надлежащим образом работать над собой и прогрессировать, добьются в хоккее немалых успехов. А сборная должна побеждать всех, занимать первое место и выходить в элиту. Да она еще год назад в Броварах должна была это делать! У нас вскоре будет две команды, и кое-кто из этой сборной мог бы «Донбассу» пригодиться. Некоторые игроки мне уже приглянулись. Думаю, им вполне по силам достойно сыграть с лидерами мирового хоккея — Россией, Канадой, Чехией, США. Кроме того, такие игры добавляют бесценного опыта, который потом очень пригодится в дальнейшей карьере.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).