Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Минсоцтруда предлагает за зарплату в конверте сажать в тюрьму на 5 лет

4 Апреля 2011 14:34 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украину ждет трудовая революция. Минсоцтруда придумало, как бороться с зарплатой в конвертах: сажать тех, кто ее выдает... на 5 лет или лишать права заниматься бизнесом и занимать руководящие посты на 10 лет. Министерство хочет, чтобы бизнесмены, которые оформляют работников на минзарплату (скорее всего, остальную часть они выдают людям в конверте), раскошелились. И платили налоги со «средней индикативной зарплаты». Это минзарплата, помноженная на коэффициент: для руководителей — на 3, для бухгалтеров — на 2,5, для работников — на 1,5. Но предпринимателей-физлиц это не коснется: для них коэффициент составит единицу. Эта информация появилась в «Зеркале недели». Но в Минсоцтруда нам ее не подтвердили, и не опровергли: сказали, что сегодня Сергей Тигипко обнародует настоящий документ. Сам вице-премьер уже заявил, что проект поможет увеличить фонд легальной зарплаты на 60—70 млрд грн. А отчисления в Пенсфонд вырастут на 20—25%.

 

ЖДАТЬ УВОЛЬНЕНИЙ? «Индикативные зарплаты — это правильно: нелогично, что бухгалтер в бюджетной сфере получает 2000 грн., а в частном секторе — минзарплату. Но в такие меры, как сажать на 5 лет, я не очень верю», — считает нардеп от ПР Ирина Горина. «Введение коэффициентов приведет к тому, что людей будут просто увольнять — не смогут платить такую зарплату легально», — парирует эксперт МЦПИ Александр Жолудь.

 

БИЗНЕС: ЗА И ПРОТИВ. Мнения работодателей разошлись. «Бизнесменам и самим сложно вести черную бухгалтерию, они бы хотели платить налоги. Но при нашем уровне поборов это крайне сложно. А наемному работнику все равно: европеец уплатой налогов зарабатывает себе на достойную пенсию. У нас же человек, который четыре года был депутатом, получит пенсию 18 тыс. грн., а человек с 40-летним стажем работы на предприятии — 900—1200 грн.», — говорит руководитель предприятия Анна. «А по-моему, это обеспечит равные условия на рынке. Ведь конкуренты, которые не платят налогов, могут выставлять цены ниже, — говорит гендиректор фармфирмы Александр Гуторов. — Недавно меня вызвали в налоговую, говорят: «Вы — минимизатор, в этом году заплатили на 100 тыс. грн.

меньше налога на прибыль». Я предоставил документы: у меня зарплаты выросли за год на 1,2 млн грн. В налоговой мне доказывали, что мои соседи дают больше налога на прибыль. «Значит, у них зарплата в конвертах», — говорю. От меня отстали. Но все равно неприятно». Наемные работники пока не знают, радоваться или горевать. «Если у меня останется та же зарплата и мой работодатель заплатит с нее все налоги, — я за. И не только из-за пенсии. Есть же еще больничные, отпускные, декрет, где сумма выплат зависит от белой зарплаты. Но боюсь, в итоге мне или понизят зарплату, или фирму замучают проверками, и мы останемся без работы», — говорит работник PR-агентства Анастасия.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).