Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине начнут перерабатывать твердое ракетное топливо

5 Апреля 2011 11:43 | Новости Украины | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

5 апреля, на ГП «НПО «Павлоградский химический завод» (Днепропетровская обл.) состоится пуск промышленной установки по переработке твердого ракетного топлива.


Как сообщил директор завода Леонид Шиман, полномасштабная установка по извлечению твердого ракетного топлива позволит с производительностью до 2 тысяч тонн в год утилизировать твердое ракетное топливо, находящееся в корпусах от межконтинентальных баллистических ракет SS-24 (РС-22 по украинской терминологии).

 

«Если будет достаточное финансирование, это позволит нам, — сообщил директор, — до конца 2013 г. (максимум до середины 2014 г.) завершить утилизацию твердого ракетного топлива. Так как у нас сейчас первая стадия проекта готова на 100 процентов, третья - почти на 90, вторая стадия — измельчение, стабилизация и утилизация твердых отходов — готова где-то на 30 процентов. Таким образом, если будет выделено финансирование в 2011-2012 гг., мы достроим эти объекты, параллельно с достройкой будем проводить утилизацию ступеней ракет, которые не подлежат дальнейшему хранению, а в этом году их планируется утилизировать около 300 тонн. И таким образом, закончить успешно утилизацию того, что находилось у нас на хранении более 27 лет».

 

Л.Шиман также напомнил, что после встречи президента В.Януковича в апреле 2010 г.в Вашингтоне на ядерном саммите была достигнута договоренность с президентом Обамой о том, что американская сторона возвращается в проект утилизации ТРТ на ПХЗ. В июне представители Госдепартамента и Министерства обороны США посетили Украину, где им на выбор были представлены проекты, необходимые для реализации программы утилизации ТРТ. По свидетельству Л.Шимана, один из этих проектов, связанных с утилизацией пустых корпусов и твердых отходов, включая отходы ТРТ, американцы взяли на себя полностью — от проектирования до поставки оборудования, «но поставили условие: они запускают этот проект, если Украина в марте 2011 запустит полномасштабный объект по извлечению твердого ракетного топлива. Украина выполняет взятые на себя обязательства и запускает этот объект. А в апреле американская сторона планирует запустить проект, который они взяли на себя — по утилизации пустых корпусов и твердого топлива».

 

«Таких установок, как мы запускаем, в мире только две — одна у фирмы „Тиокол“, другая — у нас. Украина стала второй страной в мире, способной в таких объемах извлекать и утилизировать твердое ракетное топливо. А технологий, которые позволяют утилизировать твердое ракетное топливо, находящееся в ракетах SS-24 не имеет ни одна страна в мире. И американцы в том числе, — сообщил директор ПХЗ — Реализуемая программа также не имеет аналогов в мире. Американцы после извлечения топлива его сжигают. Россияне сжигают все полностью. А мы топливо извлекаем и перерабатываем его во взрывчатые материалы, не загрязняя окружающую среду. И возвращаем все энергетические материалы в народное хозяйство. Используя их для добычи полезных ископаемых. Таким образом, не тратя газ, электроэнергию, руду».

 

По свидетельству Л.Шимана, в дальнейшем по этой технологии на ПХЗ

можно будет утилизировать около 2 млн. тонн боеприпасов. Из них около 734 тысяч боеприпасов, требующих немедленной утилизации, находятся в арсеналах ВМСУ и других воинских соединений: «Все, что крупнее калибра 152 мм, может с помощью этой технологии утилизироваться и возвращаться в народное хозяйство»

 

«В результате утилизации ТРТ, мы получаем более дешевые взрывчатые материалы, их взрываем на карьерах, где добывается гранит из которого делается щебень, который идет на программы с меньшими затратами строительства автомобильных дорог, инфраструктурных проектов, строительство стадионов, портов. Больше того, если Украине не нужны дешевые строительные материалы, то они будут востребованы в других странах, нашими соседями, где реализуются колоссальные инфраструктурные проекты — Сочи-2014, Универсиада в Казани в 2017 г., чемпионат мира по футболу в 2018 г. В Беларуси сейчас идут проекты строительства жилья, Польша готовится к Евро-2012 и строит дороги. Прибалтика взяла почти 9 млрд. долл. на четыре года строительства инфраструктуры — там тоже щебня нет. Украина может получить колоссальный экспортный потенциал благодаря продаже своих строительных материалов».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).