Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Лондоне появится памятник Гагарину

5 Апреля 2011 17:15 | Культура | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину будет открыт 14 июля этого года в самом центре Лондона в честь 50-летия его визита в Великобританию, объявили во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире Британского совета авторы проекта.

 

Статуя Гагарина была изготовлена зимой этого года в Ижевске и является копией памятника, созданного к 50-летию Гагарина известным отечественным скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище.

 

"Хорошо, что был выбран именно этот проект, а не застывшие героические фигуры Гагарина. Здесь он в скафандре, что напоминает о его работе, и одновременно с распахнутыми объятиями, что раскрывает его человечность, и он стоит на земном шаре, что показывает его всемирную значимость", - отметил на презентации биограф Гагарина Пирс Бизони (Piers Bizony).

 

Серебристый памятник, выполненный из цинкового сплава, будет установлен на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу.

 

"Это очень символично, так как это место лежало на пути следования Гагарина в Букингемский дворец на встречу с королевой во время его визита в Великобританию", - рассказала куратор проекта, директор по визуальным искусствам Британского совета Андреа Роуз (Andrea Rose).

 

Еще более символичным, по ее словам, является то, что статуя Гагарина, впервые обогнувшего Землю на космическом корабле, расположится напротив памятника британскому первооткрывателю новых земель Джеймсу Куку.

 

"Гагарин вернулся на Землю в крошечной капсуле после своего огромного путешествия, равно как и корабль Кука "Эндевор" был сравнительно небольшим, что подчеркивает одновременно уязвимость и смелость их миссий, являясь символом вдохновения и стремления познать новое", - отметила она.

 

Проект состоялся во многом благодаря помощи Роскосмоса, а также давней личной дружбе и профессиональным связям Андреа Роуз и дочери Гагарина Елены, которая сейчас является директором музеев Московского Кремля. Именно она будет официально открывать памятник 14 июля вместе с директором Центра подготовки космонавтов, обладателем мирового рекорда по суммарному пребыванию на орбите Сергеем Крикалевым и членом первого отряда космонавтов, первым человеком в открытом космосе Алексеем Леоновым.

 

Роуз также пояснила, что памятник простоит в центре Лондона год, после чего будет передан в один из британских культурных институтов. "Это подарок Роскосмоса Соединенному Королевству, он останется в стране, а подробности мы объявим в июле", - сказала она в беседе с российскими журналистами.

 

Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

 

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании серией документальных, научных и художественных выставок, конференций, фильмов, а также мировой премьерой новой постановки Королевской Шекспировской труппы "Орлята" (Little Eagles) о первом отряде космонавтов и генеральном конструкторе Сергее Королеве.

 

Великобритания и Россия в феврале этого года подписали соглашение о проведении в 2011 году российско-британского Года космоса.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).