Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Президент ужмет администрацию

6 Апреля 2011 08:45 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В рамках административной реформы президент Виктор Янукович провел кадровые перестановки в Администрации президента (АП) и Совете нацбезопасности (СНБО). Некоторые заместители главы АП продолжат работать на других должностях.

 

Согласно президентскому указу №352 от 5 апреля 2011 г. предельная численность АП утверждена в количестве 514 штатных единиц. Количество заместителей главы АП сокращено до трех, из них один первый. По словам главы АП Сергея Левочкина, первый заместитель главы администрации будет заниматься связями с Кабмином и вопросами экономической политики. Что касается двух других заместителей, то «один из них будет заниматься вопросами территорий, а второй будет руководить аппаратом Администрации президента». На сегодняшний день у главы АП два первых заместителя — Ирина Акимова и Елена Лукаш, а также шесть заместителей. Кого именно глава государства уволит, господин Левочкин не уточнил. При этом он заверил, что каждый из уволенных заместителей главы АП продолжит работу в структуре исполнительной власти.

 

По неподтвержденным данным, к увольнению готовятся заместители главы АП Станислав Скубашевский, Олег Рафальский, Андрей Портнов и Юрий Ладный. Они продолжат работать в качестве руководителей управлений. На момент подготовки материала оставалась неясной судьба других заместителей главы АП: Андрея Гончарука, Анны Герман и Марины Ставнийчук. Выполнять обязанность заместителя главы АП госпожа Ставнийчук, являющаяся членом Венецианской комиссии, начала 1 апреля 2011 г. Не определено окончательно и профессиональное будущее первых замов главы АП: представителя президента в КС Елены Лукаш и представителя президента в Кабмине Ирины Акимовой.

 

Согласно президентскому указу, помимо заместителей и главы АП, в состав Администрации президента входят советники президента, пресс-секретарь президента, уполномоченные президента, пресс-служба, главные управления, а также управления, которые являются самостоятельными структурными подразделениями администрации. Президент создал также несколько новых управлений, в частности, главуправление по обеспечению доступа к публичной информации и управление по вопросам евроинтеграции. Еще одним своим указом, №353 от 5 апреля 2011 г., глава государства сократил численность сотрудников СНБО, ограничив ее 90 штатными единицами. Своим указом глава государства создал в составе Совета нацбезопасности и обороны три управления: координационной и административной работы, организационного обеспечения и экспертно-аналитического обеспечения. «Утвержденная президентом численность СНБО в полном объеме обеспечит выполнение тех функций, которые возложены на него Конституцией и законодательством. Задачи, которые будут поставлены президентом, аппарат СНБО сможет выполнить»,— заверила глава СНБО Раиса Богатырева.

 

В оппозиции объясняют кадровые перестановки в окружении президента началом «охоты на ведьм». То, что Андрей Портнов и многие другие теряют свои должности, по мнению народного депутата Сергея Соболева (БЮТ), связано с резким падением рейтинга Виктора Януковича, и теперь глава государства увольняет «виноватых». «Я думаю, что в Администрации президента одна группа влияния сводит счеты с другой»,— отметил в комментарии господин Соболев.

 

Главный мотив кадровых изменений в АП, по мнению политологов,— продолжение реализации административной реформы. При этом реальных увольнений заместителей главы АП не будет, просто они перейдут на другие должности. «Многие из замов останутся в администрации и продолжат выполнять свои функции на должности с другим названием»,— сказал директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. Он отметил, что по тем направлениям, которые стали более актуальны в связи с расширением полномочий президента (в сфере кадровой, региональной политики), стоит ожидать укрепления влияния АП.

 

Реорганизация аппарата СНБО планировалась еще в прошлом году. Теперь роль совета будет ограничена, считает эксперт. «По итогам административных изменений Совбез будет функционировать как подразделение АП и заниматься в основном экспертно-аналитической работой»,— подытожил господин Фесенко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).