Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Симферополе на стройке вокзала в седьмой раз нашли боеприпасы времен ВОВ

7 Апреля 2011 14:36 | Новости Крыма | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пригородный железнодорожный вокзал в Симферополе строят на «минном поле». Рабочие вновь наткнулись на боеприпасы. На этот раз «привет войны» обнаружили прямо под новым перроном. МЧСники их успокаивают и предупреждают, что опасные находки будут повторяться.

 

4 апреля пресс-служба МЧС АРК сообщила об уничтожении одного снаряда и одной минометной мины, найденных при строительных работах. Это уже седьмая взрывоопасная находка на том месте, где крымские власти обещают построить новый пригородный вокзал.

 

«Ситуация находится под контролем. Мина и снаряд были найдены сотрудниками МЧС в ходе плановой отработки территории, — объясняет помощник начальника крымского главка МЧС по связям с общественностью Владимир Иванов. — Каждый новый участок стройки мы исследуем металлоискателем, потому как на симферопольском вокзале действительно осталось много боеприпасов со времен войны».

 

Однако рабочие оптимизм спасателей не разделяют. «Какой там металлоискатель? — вопрошает мастер Федор Маниленко. — Это мы нашли боеприпасы, а не МЧСники».

 

На этот раз боеприпасы были обнаружены прямо под новым перроном. Рабочие стали копать яму, чтобы установить сигнальный светофор, и услышали, что наткнулись на что-то металлическое.

Определить точно, сколько еще и в каких районах симферопольского вокзала осталось боеприпасов, не берутся ни сотрудники МЧС, ни крымские историки. «Этого вам никто не скажет, — уверяет заведующий музеем истории симферопольского железнодорожного вокзала Александр Павлов. — Здесь во время войны были бомбежки, были склады, что-то могло потеряться при погрузке. А сколько уничтожали немецких снарядов наши диверсанты! Боеприпасы взрывали эшелонами! Многие остались лежать неразорванными, и сейчас, конечно, представляют большую опасность».

 

Рабочие постарше бравируют и рассказывают, что сейчас попадается гораздо меньше снарядов и мин. А еще в начале 2000-х они лежали просто так на земле, по ним ходили и ездили на грузовиках — и ни разу не было, чтобы кто-то пострадал. «Конечно, может и сдетонировать, когда лопатой или ковшом экскаватора зацепишь, — рассуждает рабочий Дмитрий. — Но это уже у кого судьба какая. Если кого-то ждет снаряд, тут уже МЧС не спасет».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).