Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович не знает с кем дружить - послание Президента

8 Апреля 2011 07:31 | Аналитика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Если нечего сказать о результатах реформ внутри страны, то остается внешняя политика и выборы. Самыми обсуждаемыми тезисами послания Виктора Януковича к Раде стали схема сотрудничества с Таможенным союзом СНГ и смена правил игры на будущих выборах в ВР

Сегодняшнее выступление гаранта в парламенте вызвало аншлаг среди депутатов и чиновников.  Вначале заседания в сессионном зале зарегистрировалось 398 депутата. Такой массовый приход на работу слуг  народа – явление необычное для Верховной Рады.

 

При регистрации депутаты получали 416-страничный доклад, на котором базировалось сегодняшнее послание главы государства. Правда, как поделился позже с журналистами представитель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, в речи президента проскакивали моменты, которые не были отображены в докладе и наоборот. 

 

Не обошлось и без претензий на сенсацию. Регионал Ярослав Сухой «по секрету» рассказал журналистам, что фракция БЮТ готовит провокацию во время выступления Виктора Федоровича. Сами бютовцы от комментариев на этот счет вообще отказались. В итоге обращение гаранта к депутатам прошло в спокойной обстановке.

 

В 10.00 спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл заседание парламента. А в 10.05 на трибуну вышел президент. Его речь длилась чуть более 40 минут, и ее можно разделить на два блока – условно реформаторский и внешнеполитический.

 

В первой части выступления Янукович говорил о тяжелой ситуации в мировой экономике, о техногенных и климатических катастрофах, о непростой модернизации промышленного комплекса страны. Напоминал о географических, земельных и человеческих ресурсах. И призывал доказать, что Украина лидер. «Хватит жаловаться и унижаться. Украина - сильное и амбициозное государство. Пришло время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер», - сказал президент.

 

Оратор пытался поговорить и о реформах. По словам Виктора Януковича, уже в этом году в рамках программы реформ определено 21 направление. Это и пенсионная реформа, и реформа здравоохранения, и реформа образования. Кстати, именно количество заявленных направлений удивило некоторых украинских политиков. Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк выразил сомнение, что за год можно освоить такой объем работ. «Нельзя говорить обо всем и сразу. Это послание президента и мы должны определить стратегические цели на 2011 год. За год нельзя провести 21 реформу. Тут хотя бы две успеть провести За год нельзя провести 21 реформу. Тут хотя бы две успеть провести », - сказал он в комментарии Фокусу.

 

Упомянул Виктор Янукович и о неудачах. Подводя итоги работы своей команды в 2010 году, он заявил, что из всех планов и идей реализована только треть. Причина, по его мнению, в том, что общество и власть не всегда были готовы к переменам, а государственная бюрократическая машина, которая «по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка». Критики

сразу заметили, что у этой машины сейчас один рулевой - сам Янукович. 

 

Почти не говорил президент об экономических проблемах. Он ограничился высказыванием о необходимости борьбы с коррупцией и даже пообещал ее победить. Настаивал на привлечении внутренних инвестиций, открытии земельного рынка. Пообещал поддержку малому и среднему бизнесу и заявил об ускорении процесса приватизации.

 

Ключевая часть послания президента была озвучена во втором – внешнеполитическом блоке.  Украина, по версии Януковича, не исключает сотрудничества с Таможенным союзом РФ, Беоаруси и Казахстана, но только по схеме «3+1». При этом Виктор Янукович подчеркнул, что страна не отказывается от евроинтеграционного процесса и сотрудничества с ЕС и Соединенными Штатами Америки, которых Украина рассматривает как стратегических партнеров.

 

Многовекторность главы государства сразу же вызвала критику . Главный оппонент Виктора Януковича – лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что считает внешнюю политику президента Украины «стоянием на месте». «Стояние на месте в нашей внешней политической стратегии - это стагнация и разрушение европейских стремлений», - сказала она на брифинге в ВР.

 

Другой оппозиционер – представитель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко отметил, что вообще удивлен упоминанием о Таможенном союзе, причем по любой формуле. «Создание зоны свободной торговли, ассоциативное членство в ЕС и заключение соглашения о безвизовом режиме - вот что должно быть стратегическим курсом Украины. А таможенный союз в рамках СНГ только отдаляет Украину от достижения этой цели», - сказал он журналистам в парламентских кулуарах.

 

Представители фракции Партии регионов поспешили успокоить коллег и журналистов, подчеркнув, что о присоединении к Таможенному союзу в выступлении Виктора Януковича речь не шла. «3+1 - это формула сотрудничества. Президент четко сказал, что для нас стратегия евроинтеграции – это аксиома. И наша внешняя политика будет строиться так, чтобы эта аксиома не противоречила нашим усилиям по созданию благоприятных условий для сотрудничества с востоком», - подчеркнул в комментарии Фокусу регионал Анатолий Кинах.

 

Политолог Вадим Карасев считает, что предложенная президентом формула сотрудничества с Таможенным союзом, не удовлетворит ни ЕС, ни РФ. «Ни Евросоюз, ни Российская Федерация не будут удовлетворены, потому что непонятно для кого, эта формула служит отмазкой, а для кого реальным намерением Ни Евросоюз, ни Российская Федерация не будут удовлетворены, потому что непонятно для кого, эта формула служит отмазкой, а для кого реальным намерением . Эта формула показывает, что пока Украина не знает, что ей выбрать. Она хочет всего и сразу, хочет усидеть на двух стульях. Но выбор придется сделать», - заявил он журналисту Фокуса.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил

 

Погребинский также считает, что президент продемонстрировал сегодня, что  не готов принять решение о направлении интеграции. «Формула «3+1», я думаю, означает следующее. Есть факт – создано Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана, с которыми Украина очень активно торгует. И Украина, желая продолжить с ними торговлю, предлагает формат, чтобы она как бы была и рядом, но не являлась членом Таможенного союза. Чтобы и не брать на себя обязательства, но получить удовольствие. Маловероятно, что с таким вариантом согласятся эти три страны. А Европе это может понравится. Но мне кажется, что это формула уклонения от принятия решения», - высказал он свое мнение Фокусу.

 

Что касается новаций во внутренней политике, то ключевым слоганом послания стала смена правил игры на будущих парламентских выборах. Прогноз о том, что команда Януковича попытается сформировать однопартийное большинство в ВР, подтверждается: президент выступил в пользу повышения проходного барьера и возврат к откатанной во времена Кучмы смешанной мажоритарно-пропорциональной схеме выборов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).