Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЕС не видит проблемы в сотрудничестве с Таможенным союзом

8 Апреля 2011 09:19 | Политика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Европейская комиссия верит в искренность намерений Киева создать зону свободной торговли с Европейским союзом. Об этом на круглом столе, посвященном вопросу создания зоны свободной торговли Украина-ЕС, который прошел в Европейском политическом центре в Брюсселе, заявил глава делегации Еврокомиссии на этих переговорах Филипп Куисон.

«Что было важно для меня, так это услышать в сегодняшнем выступлении президента Украины Виктора Януковича (в ежегодном послании в Верховной Раде) то, что зона свободной торговли является целью этого года, и это не должно вредить отношениям с Россией, что Украина готова сотрудничать с Таможенным союзом. Это для нас – не проблема», - цитирует Куисона Интерфакс-Украина.

Куиссон также напомнил, что переговоры с Украиной по зоне свободной торговли, включая их подготовительную часть, продолжаются уже четыре года. Исходя из практики Еврокомиссии, если переговоры ведутся дольше этого срока, они не приводят к результату.

«Либо мы успешно их заканчиваем, либо они проваливаются. Для нас провал этих переговоров не подлежит рассмотрению. Мы достигнем успеха, и для этого мы должны найти компромисс», - подчеркнул он, добавив: «Мы надеемся, что этот год будет для нас завершающим».

Глава украинской делегации Валерий Пятницкий, отвечая на вопросы присутствующих о заявлении, сделанном уполномоченным Кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мантияном в отношении присоединения Украины к Таможенному союзу, заявил, что это было личное мнение Мунтияна.

Кроме того, Куиссон высказал мнение, что в случае своевременной ратификации документа, зона свободной торговли Украина-ЕС может вступить в силу уже в 2013 году.

 

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович провозгласил свое первое послание парламенту. С трибуны Верховной Рады глава государства сделал несколько ключевых заявлений по поводу внутренней и внешней политики Украины.

 

В частности он заявил, что главной целью украинской внешней политик остается европейская интеграция. Однако он не исключил сотрудничества с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, по схеме «3+1».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).