Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине хотят ввести уголовную ответственность за манипуляции на фондовом рынке

11 Апреля 2011 11:58 | Законы | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине хотят ужесточить ответственность торговцев ценными бумагами за нарушения на фондовом рынке. Одобренный парламентом в первом чтении законопроект введет уголовную ответственность за манипуляции.

 

Впрочем, участники фондового рынка считают, что на практике будет очень сложно доказать наличие у них злого умысла при заключении спекулятивных сделок.

 

Как сообщает газета, Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект №8274, направленный на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем. Документ меняет в Кодексе об административных правонарушениях определение манипуляций на фондовом рынке: ими предлагается считать умышленные действия должностного лица, участника фондового рынка или физического лица, которые имеют признаки манипуляций; тогда как сейчас это – неправомерное влияние на рыночную стоимость ценной бумаги с целью ее покупки/продажи по цене, сформированной этим влиянием. Штрафы за такие действия остаются почти неизменными – от 100 до 750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7-12,75 тыс. грн).

 

По данным СМИ, будет установлено 8 признаков манипуляций: например, заключение сделки на бирже по предварительной договоренности с существенным отклонением от сформированной цены; заключение сделок перед закрытием торговой сессии с целью введения участников рынка в заблуждение относительно уровня цен; распространение недостоверной информации, вводящей в заблуждение. Санкции торговцам также будут грозить за сделки с использованием инсайдерской информации; неоднократное заключение в течение дня сделок с инструментом по неизменной цене; а также за сделки без очевидного экономического смысла.

 

Признаки манипулирования обязана выявлять Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), пишет газета. Член совета Ассоциации Украинские фондовые торговцы Олег Швец отмечает, что на рынке используются манипулятивные техники и регулятор вполне может обратить внимание на участившиеся случаи существенного отклонения цены на разных биржах в связи с выкупом эмитентами акций у миноритариев, которые не поддерживают увеличение уставного капитала. Вне подозрений госкомиссии будут: поддержка цен эмиссионных ценных бумаг при их размещении, сертификатов фондов – при их выкупе; сделки маркет-мейкеров.

 

Как отмечает издание, если манипуляция приведет к "получению профессиональным участником фондового рынка, или физлицом, или третьим лицом прибыли в значительных размерах либо позволит им избежать убытков в значительных размерах" (свыше 500 необлагаемых минимумов, то есть больше 8,5 тыс. грн), то к нарушителям будут применяться санкции согласно ст. 222-1 Уголовного кодекса. Это штраф на сумму 12,75-34 тыс. грн либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. За нарушение с отягчающими последствиями (свыше 17 тыс. грн) санкции жестче: штраф 34-51 тыс. грн или ограничение/лишение свободы на 2-5 лет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).