Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Регионалы пишут закон о выборах под себя

11 Апреля 2011 17:16 | Законы | Источник: Экономические Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко убежден, что установление проходного барьера на парламентских выборах вполне оправдано. Для партий это вполне может быть 3%, поскольку любая политическая сила, имеющая такой уровень поддержки населения, может быть представлена в Верховной Раде. Барьер выше 3% - политическая дискриминация в интересах правящей партии. Но делать этот барьер ниже не стоит, поскольку какая-либо региональная партия может за счет голосов одной или нескольких областей набрать 1-2% и, пройдя в парламент, станет представлять интересы узкой группы граждан.

 

Что касается политических блоков, то необходимо на законодательном уровне сделать так, чтобы их не выгодно было создавать. А запрещать их - недемократично.

 

Директор политико-правовых программ Центра им. А. Разумкова Юрий Якименко, в свою очередь, отмечает, что в украинских политических реалиях блок – это ничто иное как лидер, под которого создана политическая партия и еще несколько политических сил со схожей идеологией и узнаваемыми политиками. Это аморфное объединение без внешнего давления, которое может распасться на "тушки", и которое не несет политической ответственности. 

 

Эксперты сошлись во мнении, что повышение проходного барьера лоббирует партия власти. Кроме того, закон может легитимизировать нарушения избирательных прав и тогда наблюдатели будут вынуждены признать, что выборы прошли честно и демократично. В то же время, по словам Якименко, в Верховную Раду имеют все шансы попасть не только Партия регионов и БЮТ, но и "Фронт перемен", "Сильная Украина", "Гражданская позиция", ВО "Свобода".

 

По прогнозам Черненко, в Украине будет возвращена смешанная избирательная система 50/50. Абсолютная мажоритарная система не даст провести в парламент одиозных личностей, в том числе олигархов. Новое избирательное законодательство пока готовится. Но нет гарантии, что все позитивные нормы в законопроекте не будут нивелированы в одну ночь, когда послушное большинство проголосует "по взмаху руки известного депутата", после чего ВР измененный закон утвердит и его подпишет президент, сказал глава КИУ на пресс-конференции.

 

Якименко добавил, что очень важным для проведения выборов являются четкие организационные механизмы. В частности, вопрос формирования избирательных комиссий, когда принцип справедливости представительства в избиркомах представителей партий и кандидатов идет в прямой конфликт с принципом опыта работы в комиссиях.

 

Он также отметил, что украинские политики живут по одним правилам, и пока политическая культура не изменится, будут наблюдаться кризисные явления.

 

Черненко, в свою очередь, подчеркнул, что выборы, особенно в Украине, никогда не были легкими. Политическая борьба требует усилий. А для честных выборов необходимы политическая воля, прозрачное законодательство, высокий уровень гражданского сознания и гражданского контроля. С законами и политической волей у нас совсем плохо.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).