Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Правительство готовит гарантии роста безработицы

13 Апреля 2011 10:28 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство планирует окончательно прижать малый и средний бизнес. После Налогового кодекса грядут очередные новшества по выведению из тени зарплатного фонда. Государству срочно нужны деньги - кредиты МВФ далеко не перекрывают все дыры в бюджете, главная из которых – Пенсионный фонд. С целью пополнения бюджета ПФ Министерство социальной политики подготовило 3 законопроекта, которые предусматривают повышение штрафов за нелегальное использование наемного труда, а также введение в Украине понятия гарантированной зарплаты. Эксперты неоднозначно восприняли инициативу чиновников, отметив, что с помощью одного «кнута» проблему тенизации зарплат не решить.

 

Гарантия вместо индикатора

Проблема тенизации зарплат в Украине не является чем-то новым. По экспертным оценкам, 60% зарплат украинцев выплачивается без уплаты налогов и социальных взносов. Но за последний год об этом говорят все чаще и резче в связи с инициативами правительства по реформе системы пенсионного обеспечения. Как только увидел свет правительственный законопроект, основным посылом которого было повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, профсоюзы и эксперты сразу напомнили чиновникам, мол, а как же зарплаты – хотите увеличить поступления в Пенсионный фонд, давайте стимулируйте бизнес, чтобы тот покончил с черной бухгалтерией. Ведь чем больше зарплата, тем выше отчисления в социальные фонды.

 

Инициативу в этом направлении проявил Госкомпредпринимательства, подготовив проект, предусматривающий введение индикативных зарплат. Документ вызвал отрицательную реакцию со стороны бизнеса, был признан сырым и теперь благополучно забыт. Минсоцполитики тем временем также обдумывало всевозможные методы выведения зарплат из тени. Звучали предложения о том, чтобы снизить нагрузку для бизнеса или же распределить ее между работодателем и работником в сторону увеличения для последнего. Метод индикативных зарплат при этом тоже не исключался. Но в конечном итоге было решено создать украинское ноу-хау - «гарантированные зарплаты».

 

В целом, этот метод похож на метод индикативных зарплат, но есть и отличия. Как рассказал эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Молдован, при использовании индикативных зарплат налоговая служба не интересуется фактическим уровнем зарплаты работника. «Директор предприятия может продолжать платить минимальную зарплату своим работникам, как он это декларирует, но платить в социальные фонды он должен исходя из той базы, которую определит налоговая индикативно».

 

А гарантированная зарплата обязывает работодателя не только социальные взносы платить с той зарплаты, которая будет определена чиновниками, но и работнику заплатить не ниже определенного уровня. Как сказано в законопроекте, если начисленная зарплата работника меньше гарантированного размера, то бизнесмен обязан будет сделать доплату.

 

Бизнес может отреагировать сокращением

Гарантированная зарплата, как и индикативная, будет устанавливаться исходя из минимальной зарплаты помноженной на коэффициент, который будет зависеть от квалификации работника. Очевидно, что самый высокий коэффициент и размер зарплаты получат высококвалифицированные сотрудники и топ-менеджеры предприятий. К сожалению, деталей в законопроекте нет – коэффициенты еще будут обсуждаться и порядок их определения остается неизвестен. В документе сказано немного.

Гарантированная зарплата будет распространяться на тех, кто работает у предпринимателей физических лиц, а также на предприятиях и в учреждениях, которые не охвачены отраслевыми соглашениями. Размер гарантированной зарплаты будет устанавливаться Кабмином ежегодно до 1 декабря. Всего планируется сделать 8 профессионально квалификационных групп.

 

Эксперты отмечают, что основной вопрос - это коэффициенты. По словам эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Александры Бетлий, главная особенность Украины – различный уровень развития областей, который необходимо учитывать, чтобы для работодателя как в Киеве, так и, например, в более слабой экономически Тернопольской области был приемлемым уровень гарантированной зарплаты. Иначе бизнес начнет реагировать сокращением рабочей силы.

 

По факту правительство собирается указывать бизнесу - кому и сколько платить. Представляя соответствующий законопроект, министр социальной политики Сергей Тигипко, отметил, что не видит каких-либо причин того, чтобы не применить такой метод на практике. «У меня простая роль - меня наняли пенсионеры, и я хочу отработать совершенно четко позицию», - сказал Тигипко. При этом он пообещал - «слушать внимательно предложения работодателей» и поставить «разумные коэффициенты».

 

Александра Бетлий  тем временем обращает внимание еще на один важный момент – как на это новшество отреагируют иностранные инвесторы. «Если им предложат тарифную сетку, например, для машиностроительства – это по большому счету вмешательство в работу бизнеса и иностранным инвесторам это может не понравиться».

 

Кнут или пряник?

Эксперты единогласно подчеркивают, что метод, предлагаемый Минсоцполитики, является исключительно административным, а проблема тенизации зарплат настолько обширная, что такими точечными решениями ее нельзя побороть.

 

Алексей Молдован говорит, что вместе с ужесточением контроля для бизнеса необходимо снижать и нагрузку, поскольку в Украине уровень отчислений в социальные фонды довольно высокий и сопоставим только с некоторыми европейскими странами, в частности, государствами Скандинавии. Однако, ограничиваться снижением налогового бремя нельзя, потому что в таком случае «все равно никто не будет платить».

 

То есть контроль нужен, и никто с этим не спорит. Но помимо этого необходимо еще осуществить ряд мер, которые бы стимулировали как работодателя, так и работника, платить в социальные фонды. Эксперт Совета предпринимателей при Кабинете Министров Сергей Кравченко убежден, что нагрузку на бизнес можно было бы безболезненно уменьшить как минимум на 10%. Хотя, конечно, здесь, по его словам, надо учитывать реальное положение предпринимателей в той или иной сфере. В целом, эксперт отмечает, что снижение уровня начислений должно стать следующим шагом правительства после усиления контроля.

 

Тем временем, Сергей Тигипко при презентации инициатив своего ведомства высказал мнение, что максимум, который сможет уступить правительство – это 4-5%.

 

Отметим, что в соседней России с целью легализации зарплат еще 10 лет назад был введен единый социальный налог в размере 26%, по сравнению с нашей средней ставкой около 40%. Когда разгорелся кризис, этот налог в РФ видоизменили и подняли ставку, но она все равно осталась ниже, чем в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).