Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске открыли выставку истории космонавтики

13 Апреля 2011 13:33 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экспозицию, посвященную истории космонавтики, открыли сегодня в областном центре в музее авиации, созданном на государственном предприятии «Луганский авиационный ремонтный завод». К концу августа там планируют открыть полноценный музей истории авиации и космонавтики, чтобы показать современным пацанам: грезить можно не только о дорогих машинах, модной одежде и «крутых компах». Бывают мечты и повыше. И они тоже могут сбыться!     

 

На самолетах, двигатели которых ремонтировали на нашем авиаремонтном предприятии, в свое время летали и Юрий Гагарин, и Георгий Береговой. Да и сейчас 43 державы мира пользуются его услугами. Благодаря чему, к слову, за последние, точнее, за крайние пять лет луганский завод и объемы производства нарастил почти в шесть раз, и сумма чистой прибыли здесь, к счастью, увеличивается постоянно. Что с удовольствием и отметил глава концерна «Авиавоенремонт», прибывший на торжества. — А музей наш под открытым небом — это хобби, — признается директор ЛАРЗ Алексей Мостовой. — Начинался он с желания собрать всю технику, двигатели к которой мы ремонтировали… Но теперь мы готовы открыть полноценный «классический» музей. Больше того, хотим, чтобы он был «летающим» — часть техники у нас и сейчас действующая. Возможно, когда-нибудь откроем курсы летного обучения для молодых ребят. Что же самого музея, то из одной экспозиции он должен вырасти в серьезное основательное учреждение и открыть двери для посетителей уже 26 августа нынешнего года, когда Луганский авиаремонтный завод отметит свое 80-летие. — Думаю, здесь должны побывать все школьники области и соседних регионов, — подчеркнул председатель областного Совета Валерий Голенко, который сегодня принял участие в торжествах по случаю открытия экспозиции и 50-летия первого полета человека в космос. — Чтобы знать о героях, которые покоряли небо. Мечтали о достижении таких же высот и дерзали — во славу родной страны! …Наши земляки: Георгий Шонин и Владимир Ляхов — вошли в славную когорту пионеров космоса. Хотелось бы, чтобы новые имена уроженцев Луганщины продолжили этот список. В обозримом будущем!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).