Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине ликвидировали последние носители ядерного оружия

14 Апреля 2011 10:38 | Новости Украины | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина завершила ликвидацию на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. В центре по утилизации боеприпасов госпредприятия "Укроборонсервис" в Хмельницкой области с участием представителей министерства обороны и министерства иностранных дел Украины, совета национальной безопасности и обороны, посольства США в Украине, Хмельницкой областной госадминистрации в среду состоялось торжественное завершение работ по демилитаризации отдельных элементов ракетного комплекса " Скад Б ".

 

"Благородная миссия завершена. Украина поставила точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения", - цитирует пресс-служба Минобороны начальника управления утилизации и гуманитарного разминирования госпредприятия "Укроборонсервис" Константина Дарькина.

 

Представитель управления международной безопасности департамента внешнеполитических аспектов национальной безопасности аппарата Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Доценко отметил, что согласно меморандуму о взаимопонимании от 30 ноября 2009 между Госдепартаментом США и министерством обороны Украины о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов "Скад", украинская сторона полностью выполнила свои обязательства.

 

"Украина в наследство от СССР получила огромное количество вооружения и боеприпасов. Это чрезмерное бремя для государства, поэтому в Украине реализуется ряд проектов международной технической помощи. Ведущую роль в этих процессах играют США, от которых мы получаем большую поддержку во многих сферах деятельности, в том числе и этот проект по разоружению и обеспечению безопасности наших граждан", - сказал Доценко.

 

Участники мероприятия и почетные гости приняли участие в церемонии разрезания последнего грузовика "Скад Б" на площадке утилизации элементов ракетных комплексов.

 

Второй секретарь посольства США в Украине Юрий Федькив от имени посла США в Украине Джона Теффта и от имени Госдепартамента США выразил большую признательность всем военным и гражданским специалистам, которые приложили усилия для успешного завершения этого проекта. Он сообщил, что США продолжат оказывать помощь Украине в уничтожении твердого топлива ракет РС-22 и в утилизации избыточных боеприпасов, противопехотных мин и стрелкового оружия в рамках программы "Партнерство ради мира".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).