Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине подделка почти 50 % лекарств

14 Апреля 2011 16:30 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На сегодняшний день в Украине остро стоит проблема фальсификации лекарственных препаратов. Напомним, по данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) по итогам 2010 года поддельные лекарства были обнаружены в 28 странах мира.

 

В 25% случаев производство и продажа подделок зафиксирована в развитых странах, 65% - в развивающихся. Страны Африки заявляют о наличии 50% фальсификатов лекарств. Статистика ЕС сообщает о 5-8% подделок на европейском рынке.

 

Что касается объема рынка поддельных лекарств в Украине, то по независимым оценкам он составляет от 30 до 50%. Такие цифры сегодня, 14 апреля, были обнародованы в ходе круглого стола «Опасно для здоровья: поддельные лекарства! Контрафакт и недобросовестная конкуренция на фармацевтическом рынке».

 

Несмотря на то, что по данным Министерства охраны здоровья Украины, количество некачественных препаратов составляет около 1% общего объема рынка фармацевтических товаров, эта цифра является явно заниженной и не отображает действительности.

 

Как сообщила  начальник Управления расследований недобросовестной конкуренции Антимонопольного комитета Украины Оксана Кондратьева, официальная государственная статистика не отображает реальных угроз здоровью украинским потребителям.

 

«Найти разницу в большинстве случаев между фальсификатом и настоящим лекарством сегодня практически невозможно», - отметила Оксана Кондратьева. Оценивая объем контрафакта в Украине, она сообщила следующее: «Думать, что у нас 30% поддельной продукции, не вижу оснований. Если быть честными, то 50% точно есть… У нас (АМКУ) есть много компаний, которые являются и заявителями и ответчиками одновременно. То есть, известные компании у нас тоже в Украине нарушают», - сказала нам Оксана Кондратьева.

 

Как сообщил директор департамента политики в сфере обихода лекарственных средств и продукции в системе охраны здоровья Министерства охраны здоровья Украины Валерий Стецив, начиная реформу в системе здравоохранения, государство сейчас пытается сконцентрироваться на трех сторонах проблемы оборота поддельных лекарств: научное направление, кооперация и сотрудничество на уровне органов местного самоуправления.

 

«Основной и третий шаг, который мы видим – это кооперация с ЕС и странами СНГ. Учитывая стратегическое расположение Украины, эта работа сейчас очень интенсивно продолжается как с регуляторными органами Европейского союза, так и с регуляторными органами стран СНГ», - отметил чиновник.

 

На вопрос корреспондента «Багнета», какие регуляторные изменения в Украине собираются предпринять чиновники с учетом недавней директивы Европарламента по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов, Валерий Стецив сообщил следующее: «Учитывая то, что Украина не является членом ЕС, у нас есть договоренность с регуляторными органами республики Польша. Мы считаем, если Европарламент профинансирует регуляторные органы, Украина могла бы присоединиться к международным экспертным группам с целью обмена опытом и обработки (соответствующих регуляторных механизмов. – Ред.). Потому что на сегодняшний день, чтобы достичь каких-то результатов, необходимо финансирование… Если бы Евросоюз посчитал бы возможным участие Украины в этом процессе, это было бы замечательно».

 

Отвечая на наш вопрос, допускает ли ужесточение контроля на рынке фармацевтической продукции в Украине возможность использования специальных элементов защиты на медпрепаратах как, например, голограмм, чиновник сказал такое: «По моему мнению, действенный механизм борьбы с контрафактом – это создание системы учета и понимания по всем центральным органам власти, начиная от границы в Украину. Тогда понятно перемещение лекарственного средства и его местонахождение на рынке Украины. Тогда мы понимаем, где и что… Безусловно, голограммы, являются одним из элементов защиты продукции и его нельзя отбрасывать… ».

 

«На сегодняшний день мы имеем Закон «О государственно-частном партнерстве» и мы ждем частных партнеров, чтобы они предложили государству, что они могут сделать, чтобы помочь государству», - отметил Валерий Стецив, комментируя перспективы использования голограмм на украинском рынке лекарств.  

 

В то же самое время, оценивая шаги государства по ужесточению контроля на рынке лекарственных препаратов Украины, вице-президент Ассоциации противодействия недобросовестной конкуренции (АПНК) Алексей Ясинский отметил следующее: «Украина является членом ВТО и все эти моменты принимаются во внимание, ведется соответствующая работа по внедрению ужесточенных мер в законодательство Украины. Понятно, что этот процесс является длительным… У нас один закон может «ходить коридорами» четыре-пять лет, когда, к примеру, в Беларуси в течение года вносится шесть изменений в один нормативный акт. По моему мнению, это документ (директива Европарламента. – Ред.) не будет полностью внедрен в законодательство Украины и в целостности принят во внимание. Хотя на самом деле он рассматривается и те моменты, которые оговариваются в ней и в других документах, то в экспертных кругах и министерствах они оцениваются».

 

Тем не менее, как отметил Алексей Ясинский, органы государственной власти Украины значительно тормозят принятия ужесточенных мер на рынке лекарственных препаратов, аналогичных европейским и вяло реагируют на существующие вызовы.  

Поэтому, чтобы уберечься от фальсификата (сделанного в лучшем случае из сахара или аскорбиновой кислоты) рядовому потребителю, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма.

 

Так, ученые и производственники СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС», вышли на качественно новый уровень голограмм, создав биграммы. Уникальность разработанной украинскими учеными биграммы в том, что оборудование и программное обеспечение для производства «голограммы в квадрате» уникально. Голографическое изображение наносится на изначальную голограмму – именно поэтому получившуюся объемную, даже живую, картинку изобретатели нарекли биграммой.

 

Кроме эстетической привлекательности биграммы (что, к слову, также немаловажно для производителей и дистрибьюторов различных товаров, поскольку повышает имидж и узнаваемость продукции), уникальное изображение обладает суперзащищенностью. Если обычную голограмму можно хотя бы сымитировать, то биграмму – нет. Что лишает мошенников всяких шансов на подделку.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).