Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Балога: Церковь не может решать за государство

14 Апреля 2011 17:11 | Новости Украины | Источник: Версии.com Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Любое вмешательство в осуществление функций государства со стороны любых церковных организаций и религиозных общин противоречит Конституции и может рассматриваться как давление на органы власти при исполнении ими их полномочий. Об этом сегодня в Киеве заявил лидер Единого Центра Виктор Балога, комментируя сообщения СМИ о призыве деятелей православной церкви Московского патриархата к высшему руководству Украины прекратить интеграцию в Евросоюз.

Политик отметил, что Основной Закон Украины четко отделяет Церковь и государство. Соответственно, разграничиваются и прерогативы этих учреждений. «Это обращение явно выходит за рамки отношений между Церковью и государством. Судя по обнародованным призывам, отдельные православные деятели значительно переоценили свое значение в общественной и религиозной жизни. Такое поведение несовместимо с правилами светского государства. Конечно, в демократической стране каждый может свободно выражать свои мысли и пожелания. Однако тональность послания и категоричность оценок не оставляет сомнения, что цель авторов - нажать на Президента и правительство с целью принятия выгодных решений. Упоминание о том, что Русская православная церковь благословила нынешнего главу государства на президентскую деятельность, напоминает вымогательство уступок ».

В. Балога обратил внимание, что церковные деятели выступают против Европейского союза - мощной международной организации с высокими стандартами общественной и экономической жизни. Вместо этого они продвигают идею несуществующего и аморфного образования. «Это очевидно несопоставимы понятия. Не надо примешивать идеологию вчерашнего дня, привнесенную извне, к национальным интересам Украины, ориентированной в будущее ».

Криль также указал на недопустимость требований о предоставлении православной церкви доминирующего статуса. В этой связи политик обратил внимание на норму Конституции, которая исключает предоставление любых привилегий по религиозному признаку. «Нам всем, независимо от веры, надо жить в гармонии, а не бороться за какие-то особые права. Это соревнование не принесет покоя в общественную жизнь. Более естественными для религиозных деятелей были бы призывы не к выделению какой церкви, а к миру, согласию и единению всех украинском », - считает В. Балога.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).