Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тимошенко: Янукович попал в ловушку - в Таможенный союз

15 Апреля 2011 14:30 | Политика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В случае присоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, украинская власть потеряет до 40% своей компетенции. Об этом заявила экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко журналистам региональных СМИ на заседании медиа-клуба "На свой взгляд", сообщает пресс-служба Тимошенко.

 

"Могут использовать неинтеллектуальность, зависимость, полную некомпетентность действующего президента Украины и втянуть Украину в те форматы, которые лишают Украину значительной части суверенитета", - заявила Тимошенко.

 

По ее мнению, Виктор Янукович, объявив о готовности сотрудничать с Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстану в формате "3+1", попал в ловушку.

 

"Я думаю, что президенту кто-то, как минимум, должен был объяснить, что "3+1" - это не формат возможного политического или экономического сотрудничества, а это просто пример "3+1=4", более ночного, четыре и все", - считает она.

 

Тимошенко подчеркнула, что учредительные документы Таможенного союза не предусматривают никаких специальных процедур и изъятий для отдельных членов интеграционной структуры.

 

Она отметила, что вступлению в Таможенный союз обязательно предшествует "интеграция в так называемое евроазиатское экономическое пространство".

 

"Если Янукович внимательно почитает этот документ, в котором описано то, что такое евроазиатское пространство, он будет, на мой взгляд, неприятно удивлен. Так как это – надгосударственная структура, которая предполагает принятие всех решений в этой структуре большинством голосов", - сказала Тимошенко.

 

"Голоса распределяются приблизительно таким образом: 40% - у Российской Федерации, по 20% - у Беларуси и Казахстана и по 10% - еще у двух стран. Но вопрос в том, что в любом формате 50% всегда будут набираться", - уточнила она.

 

"Туда делегируется значительная часть суверенитета каждой страны. Это еще не Таможенный союз, это пока еще политическая интеграция", - подчеркнула Тимошенко.

 

По ее мнению, Янукович до сих пор не понимает, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу "украинская власть потеряет приблизительно до 40% своей компетенции".

 

"У меня есть единственная надежда, учитывая, что у него только хватательный инстинкт хорошо развит: за хочет ли он расставаться с частью своей собственной власти и поделиться с непонятным партнером, который на самом деле непрогнозируем? В этом есть моя тайная надежда", - призналась Тимошенко.

 

"Зона свободной торговли с Европейским Союзом, подписание соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом - несовместимы с вхождением Украины в Таможенный союз", - подчеркнула она.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).