Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Минздрав: в больницах не хватает донорской крови

15 Апреля 2011 17:04 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ситуация, которая сложилась на сегодня с обеспечением лечебных учреждений области достаточным количеством донорской крови, настораживает. Об этом говорилось в выступлениях участников заседания "Возрождение донорства крови в Одесской области: сегодняшние возможности и реальные перспективы", сообщили в пресс-службе Минздрава.

 

"Хотя на протяжении прошлого года, благодаря организационной работе службы крови, количество доноров существенно увеличилось (до 17444 доноров), нормативов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Одесская обюласть не достигла: вместо положенных 12-15 мл из расчета на одного жителя области удалось заготовить только 5,7 мл. И это на фоне того, что из года в год потребность в донорской крови возрастает: увеличивается количество ДТП, аварий, травм, растет количество заболеваний, лечение которых требует донорской крови и ее компонентов, одной из основных причин материнской смертности также остается потеря крови, которую невозможно было своевременно компенсировать", - отмечали участники заседания.

 

К большому сожалению, подчеркнули они, донорство крови и ее компонентов на сегодня остается преимущественно проблемой самих больных и врачей, а не делом общины, общества.

 

"Люди очень мало знают о донорстве. Сказывается недостаточная агитационно-пропагандистская и просветительская работа. Едва ли не половина респондентов готовы стать донорами, если кровь понадобится их родным и близким, и, одновременно, большинство охваченных анкетированием ассоциирует донорстве крови с проявлением милосердия и доброй воли человека, а не с материальной пользой. Вопрос донорства слабо освещается в СМИ. Логично, что одноразовыми акциями или единичными публикациями (радио-или телесюжетами, другими информационными подачами, как это делается сейчас) не удастся кардинально исправить ситуацию к лучшему. Нужна четко спланированная работа, которая бы предусматривала пропагандистские компоненты, другие многочисленные и разноплановые мероприятия, такие как: информационные кампании, акции, марафоны, форумы, встречи, направленные на пробуждение милосердия в людях, на понимание того, насколько важно нездоровым или пострадавшим своевременно и в достаточном количестве получить донорскую кровь. Это потребует поддержки исполнительной власти, депутатов, общественных активистов на местах и ​​ляжет в основу программы возрождения донорства в области", - говорится в сообщении Минздрава.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).