Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Озеро в Троицком районе стало яблоком раздора

18 Апреля 2011 10:36 | Новости Луганска | Источник: ЛКТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Небольшое искусственное озеро стало причиной раздора в селе Царевка, что вТроицком районе. Село – всего на 50 дворов, жителей немногим более ста, и как это обычно бывает, многих объединяют родственные связи. Это делает конфликт еще более жестким.

 

Озеро – лакомый кусок: за четыре года арендатор вложил средства, завел мальков, теперь рыба, как говорится, кишит. Недолго думая, положили глаз на такое природное богатство и другие люди, аргументируя лишь тем, что живут рядом и имеют полное право, например, оборудовать пляж. Под такую «волынку» взбудоражились и жители, чьи огороды выходят к озеру. Мол, у них и так отобрали часть земли, когда строили пруд, а теперь, по закону, положено еще отступить от берега.

 

Попытки арендовать это озеро уже были. Тогда частник запустил рыбу, еще не оформив документы. Но жители свое согласие не дали. И рыбу потихоньку выловили. Новый арендатор – уже местный житель, Дмитрий Морозов, в 2007 году оформил все необходимые документы на рыборазведение и предоставление услуг по рыболовле.

 

Как ни парадоксально, камнем преткновения стали вот такие участки земли. Вот урез воды, по закону на расстоянии 25 метров от него нельзя распахивать земли. Здесь же огороды подступают почти вплотную. В сельсовете только руками разводят.

 

Арендатор не просит отдать эти 25 метров, все понимают, что огороды появились здесь раньше озера. Просит минимум – два метра, чтобы дожди и талая вода не смывала грунт в воду, и чтобы пройти можно было.

 

Александр Серебрянников, государственный инспектор по охране природной окружающей среды в Луганской области: «Вся охоронная зона  распахана, это нарушение статей земельного кодекса.  Только компромисс, иначе по закону должны запретить».

 

Но видеть компромисс даже в упор никто не хочет. Сельсовет расписывается в бессилии, не выполняет предписания экологов по определению границ. Только оформлять землю у воды на приватизацию отказывается, ведь по закону запрещено. А жители свою позицию определяют четко.

 

Дмитрий Морозов, арендатор озера: «Постоянные угрозы, постоянные упреки. Все люди, которые приходят ко мне в дом, становятся врагами. Запуганы наши люди олигархом, который купил здесь дом и хочет теперь  сделать пляж, катамараны завести. Говорит, моя земля, что хочу то и буду делать».    

 

В состоянии войны деревня на 100 человек живет уже четвертый год. Такие собрания, когда и до рукопашной доходит, явление постоянное. Арендатор разрешает поить скот в озере, брать воду для полива, ловить рыбу, но только для личных нужд, не на продажу, и только карасей, окуня; просит не брать им завезенных стерлядь, белого амура. Людей это возмущает, они ломают беседки, бросают яд в колодец. Вспоминают и то, что по договору аренды Дмитрий Морозов обещал сделать освещение на улицах села и обустроить зону отдыха.

 

Сергей Круподеря, председатель Троицкой райгосадминистрации:  «Я не хочу, чтобы было, когда арендатору бросают бочку с ядами, чтоб рыба вымерла, а было и такое. Я никогда в аренду не подпишу пруд, чтобы такого не было. За год 13 раз писал в милицию Морозов, 9 раз жители. Милиция, только на это и работает».

 

До сих пор райадминистрация за конфликтом только наблюдала, но не вмешивалась. Вот только председатель был первым, кто выступил против присутствия журналистов. С его подачи любопытство жителей сменилось настоящей агрессией. Кстати, о жителях. В основном, это пенсионеры, кроме пенсии, живут на деньги, выплаченные за аренду земельных паев местным фермером. Арендатор озера, Дмитрий Морозов,  один из немногих, кто зарабатывает для села, только за пользование землей платит более 5 тысяч гривень налогов в год. Местных не устраивает такой бизнес на озере, хотят, чтобы все было как раньше, как в Советском Союзе. От данного ими согласия четыре года назад теперь отказываются. Говорят, на общем собрании было 17 человек, а не 66, как записано в протоколе: «Руководство заключило договор, но мы просим разобраться с тем протоколом схода, и расторгнуть договор и разрешить нам приватизировать землю».

 

Проголосовали здесь же. Подавляющее большинство присутствующих - 46 из 53 - настаивают на расторжении договора аренды озера, которое по факту находится вообще за границей населенного пункта. Это голосование станет поводом для райадминистрации пересмотреть свое решение. Расторгнуть договор может только суд.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).