Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луценко объявляет голодовку

22 Апреля 2011 08:35 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО обещал сегодня объявить голодовку, если Апелляционный суд примет во внимание "абсурдные и надуманные аргументы прокуратуры" и оставит его под стражей.

 

Об этом он заявил сегодня, выступая в Апелляционном суде Киева, который по представлению Генеральной прокуратуры рассматривает вопрос о продлении экс-главе МВД срока содержания под стражей еще на один месяц.

"Я готов досидеть столько, сколько нужно, чтобы доказать свою правоту, но если это произойдет, с завтрашнего дня я объявляю голодовку, если суд не услышит меня — я и дальше буду рисковать своим здоровьем, как и многие из тех, кто сидит в СИЗО", — сказал Ю.ЛУЦЕНКО.

В свою очередь следователь Генпрокуратуры Сергей ВОЙЧЕНКО, выступая в суде, заявил, что настаивает на необходимости продления Ю.ЛУЦЕНКО срока ареста.

"Те обстоятельства, которые фигурировали при избрании ЛУЦЕНКО меры пресечения, не отпали и не изменились", — сказал прокурор.

В то же время он подтвердил, что вчера Ю.ЛУЦЕНКО завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела, подписав в связи с этим соответствующий протокол.

Вместе с тем, объясняя необходимость дальнейшего содержания экс-министра под стражей, следователь прокуратуры отметил, что по этому делу вместе с Ю.ЛУЦЕНКО к уголовной ответственности привлекаются еще три человека, которые не ознакомились с материалами этого уголовного дела, а также с ним в полном объеме не ознакомились адвокаты Ю.ЛУЦЕНКО и его общественный защитник (супруга) Ирина ЛУЦЕНКО.

Между тем адвокаты Ю.ЛУЦЕНКО отмечают, что если только это является основным препятствием для изменения их подзащитному меры пресечения, то они готовы прямо в зале суда написать заявление об отказе в дальнейшем ознакомлении с материалами дела.

Кроме того, защитники экс-министра сообщили, что один из фигурантов указанного дела, бывший водитель Ю.ЛУЦЕНКО Леонид ПРИСТУПЛЮК вчера завершил ознакомление с материалами дела. Более того, он выразил желание подписать протокол об окончании этого следственного действия, но представители прокуратуры не предоставили ему такой возможности.

Жена Луценко Ирина на заседании суда заявила, что у экс-министра подозрение на ревматоидный артрит, пишет Украинская правда. "У нас есть подозрение, что у моего супруга ревматоидный артрит. Кроме того, в марте 2009 года анализы моего супруга показали сахарный диабет. Эти болезни дают нам право требовать освобождения".

Также жена Луценко подчеркнула, что следователь Войченко не допускает к нему врачей.

В свою очередь Войченко заявил: "Анализы у Луценко может отбирать только следователь. Анализы Луценко брали в частной клинике, целью которой является коммерческая прибыль, поэтому к рассмотрению браться не могут".

Зал встретил эти слова следователя громким смехом.

Представтель прокуратуры на суде заявил, что "никаких нарушений при рассмотрении дела не было".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).