Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Обнародован список стран, куда украинцы могут ездить без виз

22 Апреля 2011 11:26 | Новости Луганска | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Одно из деловых изданий опубликовало список стран, куда гражданам Украины разрешен безвизовый въезд. Их общее количество уже приближается к 70. Увеличение количества таких государств – стойкая тенденция нескольких последних лет. В СМИ то и дело появляются сообщения о появлении очередной страны, куда мы можем ехать без оформления визы. Некоторые страны (например, Хорватия) открывают «зеленый коридор» для украинцев лишь в течение весенне-осеннего, курортного сезона. Многие страны готовы идти на такие меры, дабы устранить любые препятствия для посещения своих курортов туристами. Впрочем, опыт показывает, что и такая форма визовых отношений таит в себе немало нюансов – например, подтверждения платежеспособности либо же туристических ваучеров, свидетельствующих о наличии забронированного гостиничного номера.

 

Последним государством, раскрывшим свои дружественные объятья навстречу украинцам, стала Босния и Герцеговина. Также в нынешнем году договоренности о безвизовом режиме были достигнуты с Сербией, Хорватией, Черногорией, Израилем.

 

В списке нескольких десятков государств, куда не нужно оформлять визы перед поездкой, есть такие экзотические уголки планеты, как Тувалу (острова в Полинезии), Фиджи, Ямайка, Того, Тимор (остров в южной части Малайского архипелага), Сент-Винсент и Гренадины (государство в Карибском море), Ниуэ (островное государство в Полинезии). Впрочем, в эти заморские государства большинство украинцев вряд ли отправятся, даже несмотря на безвизовый режим. Но есть и более реальные для посещения государства, готовые принять нас без виз. Например, Египет, Турция, Таиланд, Грузия, Израиль, Иордания и так далее. Также буквально на днях соглашение о безвизовом режиме было подписано с Аргентиной.

 

Впрочем, среди перечня «безвизовых» государств по-прежнему нет ни одной страны-участницы Европейского союза. Впрочем, украинские власти не раз заявляли о том, что прогресс в безвизовых переговорах с ЕС будет достигнут если не в 2011-м, так уж в 2012-м, как раз к Евро-2012, точно. Для того, чтобы безвизовые мечты воплотились в жизнь, должны быть выполнены требования Плана действий по отмене краткосрочных виз (он был получен на осеннем саммите Украина-ЕС в Брюсселе).

 

Основным пунктом небезосновательно считается внедрение биометрических загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Именно благодаря переходу на электронные проездные документы в 2010-м безвизовый режим с Евросоюзом удалось получить таким государствам как Македония, Черногория, Сербия, Албания, Босния и Герцеговина. Как уже писал «Багнет», Украина полностью готова внедрить электронные загранпаспорта.

Прототип документа (одобренный европейскими экспертами и специалистами ICAO), необходимые производственные мощности – все это в стране есть. Консорциум «ЕДАПС», который уже наладил серийное производство е-паспортов (для сотрудников INTERPOL), неоднократно заявлял о своей готовности начать введение биометрических загранпаспортов для украинцев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).