Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вслед за животными Чернобыльскую зону заселят роботы

22 Апреля 2011 12:17 | Новости Украины | Источник: AS DELFI Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Что делать с зоной отчуждения? DELFI собрал самые интересные планы и идеи.

 

Предложений масса. Зону отчуждения планировали населить и людьми, и дикими животными, и даже роботами. И, что интересно, некоторые из идей уже частично реализованы. Накануне годовщины аварии в Чернобыле СМИ собрали самые яркие идеи.

 

Зона туризма

Чернобыльская зона уже частично открыта для туристов. Особой популярностью пользуется мертвый город Припять. Так в прошлом году в зоне отчуждения побывали 8 тыс. человек. Власти планируют привлечь еще больше. Специалисты МЧС разрабатывают новые маршруты, по которым будут возить посетителей зоны. Правда, Европейский банк реконструкции и развития (руководит финансами, которые направляются на чернобыльские проекты) не доволен тем, что Украина развивает здесь туризм. Мол, есть угроза для здоровья людей. Специалисты же уверяют, что посещение зоны относительно безопасно и даже полезно: народ просвещается.

 

Ядерный могильник

Сегодня об этом практически не вспоминают, но несколько лет назад в Украине хотели создать хранилище для ядерных отходов. Идея обсуждалась на высшем уровне. Главными аргументами "за" были: 1) экономия - Киев отправляет отходы в Россию, разумеется, не за бесплатно; 2) возможность заработать - Европа будет сплавлять нам отходы и щедро за это платить. Где и как хранить ядерные отходы? Предлагали построить хранилище в загрязненной Чернобыльской зоне. И все же под давлением общественности власти похоронили идею с ядерным могильником.

 

Полигон для роботов

Самая свежая из озвученных идей. Где-то неделю назад президент Виктор Янукович предложил испытывать в зоне отчуждения новые технологии для переработки радиоактивных отходов в условиях высокой радиации. "Мы планируем вместе с партнерами со всего мира привлечь ведущие мировые компании для апробации и тестирования технологий и робототехники", - сказал глава государства. Впрочем, воплощать эту идею в жизнь будут после того, как построят новый саркофаг, а до этого еще дожить нужно.

 

Засеять землю - построить заводы

В прошлом году Евросоюз разработал стратегию развития зоны отчуждения и соседних с ней территорий. Предлагали и установление ветряков, и поля из солнечных батарей, и выращивание продуктов питания  - всего было 27 бизнес-идей. В итоге, остановились на производстве кирпича, выращивании рапса и переработке сухой древесины. Сейчас ищут инвесторов.

 

Заповедная зона
Пожалуй, самый успешный проект, если не считать туризм. Во многом так получилось благодаря банальному невмешательству человека. За 25 лет, как ни парадоксально, в зоне начала восстанавливаться экосистема. Растения приспособились к высоким уровням загрязнения почвы радионуклидами. Парки в том же Чернобыле - это уже непроходимая чаща. Здесь расплодилось немало диких животных - кабанов, лосей, волков... По всему Чернобылю висят знаки предупреждения "Осторожно! Дикие животные!". Также внесли свой вклад и ученые - в зону завезли редких животных. Например, теперь там можно встретить целые табуны лошадей Пржевальского. Радиация оказала не такое сильное воздействие на окружающую среду, как считалось ранее.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).