Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Жителя Севастополя пять лет незаконно держали за решеткой

23 Апреля 2011 16:48 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Житель Севастополя Иван Таран, которого незаконно пять лет держали за решеткой, пожаловался в Европейский суд по правам человека и может получить около 60 тыс. гривен компенсации.

 

В СИЗО он оказался, защищая свою семью от пьяного агрессивного родственника. На днях его отпустили из камеры под подписку о невыезде. Все это время – с декабря 2005 года он, по словам адвоката Владимира Сука, находился в СИЗО незаконно – без соответствующего решения суда.

 

До этого, в ноябре 2010-го года Нахимовский районный суд приговорил Тарана к 7 годам лишения свобод. Но 19 апреля приговор был отменен из-за отсутствия доказательств совершения убийства. «Прокурор написал письмо, что Таран с 29 ноября 2010 года числится за Нахимовским районным судом Севастополя, – рассказал «Сегодня» адвокат Владимир Сук. – Но это не является основанием для содержания под стражей. И потом, начальник СИЗО, увидев нашу жалобу, в которой было указано, что на содержание Тарана под стражей нет соответствующего решения суда, должен был сразу отпустить его, но почему-то этого не сделал».

 

В Симферопольском СИЗО, в котором пять лет томился Иван Таран, нам сообщили, что в учреждении содержат под стражей только по решению суда или по постановлению следственного органа, а по письму или записке держать его там не могли.

 

В то же время прокурор Нахимовского района Севастополя Василий Котик заявил «Сегодня», что никакого «письма по Тарану» он в СИЗО не писал, а Таран содержался под стражей по соответствующему постановлению суда: «Решения Апелляционного суда я еще не видел, но могу сказать, что со стороны прокуратуры все было законно».

 

Адвокат стоит на своем – человека в тюрьме по Конституции Украины можно держать только по мотивированному решению суда, а решения такого не было. Кроме того Владимир Сук, совершенное его подзащитным деяние является не убийством, а самообороной: «Покойный, брат жены Ивана Андрей пил и употреблял наркотики. Терроризировал семью, угрожал своей сестре и матери. Запугал настолько, что 4-летняя дочь Тарана спрашивала у мамы: «А дядя Андрей нас не убьет?» Утром 29 июня 2005 года мой подзащитный вернулся домой с вахты (он работал охранником в гостинице), вместе с женой сходил на рынок за продуктами, вернулся домой, подремал и по просьбе жены взялся за приготовление ужина. Пошел на балкон за картошкой. В это время в квартиру ворвался Андрей – пьяный и с ножом. Иван кинул в него пакет с картошкой, потом, защищаясь, ударил ногой в грудь. Тот отлетел, но поднялся и продолжил нападать. Завязалась борьба. Иван, в ходе борьбы за свою жизнь, нанес Андрею семь ножевых ранений. Это свидетельствует о сильном волнении, – так обычно действуют женщины. Милиция поэтому даже подозревала в убийстве жену Ивана».

 

Мать Андрея Гончаренко проходит по делу как потерпевшая, но иск она не предъявляла, в материалах дела есть записка, что она к Тарану претензий не имеет. С Иваном они, тем не менее, не общаются. Сам же Иван Таран сообщил «Сегодня», что будет добиваться компенсации за время проведенное им далеко не в санаторных условиях: «Обеспечение и питание в СИЗО было никакое, этапировали из Симферополя в Севастополь и обратно – сутки, без еды и в антисанитарных условиях!» Сейчас Иван радуется воссоединению с семьей – его ждали дома жена и дочь. В ближайших планах – заново устроиться на работу в гостиницу.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).