Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как нагреть ЖЭК на градусах "горячей" воды

24 Апреля 2011 14:12 | Новости Украины | Источник: УГМК Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

4-тарифный счетчик позволяет украинцам не платить за едва теплую воду по цене горячей и заодно экономить на бойлере. Но в МинЖКХ о новаторстве слышали лишь краем уха несмотря на частые заявления чиновников о некачественных ЖК услугах. Тем временем ЖЭКи противятся установке таких приборов в квартирах, ведь домовые счетчики температуру воды не учитывают, значит, разница в цене ложится на их плечи.

 

Все по закону

По законодательству температура горячей воды в кранах украинцев должна составлять от +50°С до 75°С, а если она ниже нормативной, то и платить нужно меньше. Об этом говорится в постановлении Кабмина №630 от 21.07.2005, а постановление от 17.02.2010 №151 путем сложной формулы объясняет размер скидки. Суть формулы сводится к тому, что при температуре воды от +45°C до +49°C тариф уменьшается на 10%, при температуре +40°C до +44°C - на 30%, а если вода еще холоднее, за нее нужно платить как за холодную.

 

Проблема в том, что государство не предложило реальных способов контроля температуры воды. Но в Харькове еще в 2005 г. был разработан прибор ЛВ-4Т, который учитывал и объем потребленной воды, и ее температуру. Как рассказывает его разработчик, главный метролог КП "Харьковские тепловые сети" Игорь Федоров, чуть позже были произведены первые образцы и выпущена первая партия в 500 штук.

 

В Укрметртестстандарте объясняют, что счетчик, как и полагается по закону "О метрологии и метрологической деятельности", прошел государственные приемные испытания в Харьковском ННЦ "Институт метрологии" при участии ГП "Харковстандартметрология" в 2006 г. "На основании положительных результатов испытаний прибор был внесен в государственный реестр средств измерительной техники под номером У2516-07", - уточняет начальник научно-технического отдела №3 измерений теплоты и жидкостей ГП "Укрметртестандарт" Максим Гаврилкин. Сейчас прибор выпускается по ТУ В 33.2-31557119.003:2006 "Счетчик воды 4-х тарифный электронный ЛВ-4Т".

 

В свою очередь, свое "добро" на счетчик, как рассказывает Федоров, давало и МинЖКХ, но интереса к нему не проявило никакого. Правда, харьковчане и сами в ведомство за поддержкой не обращались. Тем не менее, чиновники не раз на словах поднимали вопрос о контроле за качеством горячей воды, но на деле в МинЖКХ о 4-тарифном счетчике, позволяющем на практике реализовать закон, слышали лишь краем уха. "На сегодня еще отсутствует совершенная система учета теплопотребления по фактическим тепловым расходам дома и непосредственно квартирами, что вместе с высокой стоимостью теплосчетчиков сдерживает их массовое внедрение", - ответили в министерстве.

 

Тихой поступью

Несмотря на равнодушие чиновников, ЛВ-4Т все же постепенно распространяется по Украине. По словам И. Федорова, основными его потребителями стали Харьков, Донецк и Киев, по несколько приборов установлено во Львове, Хмельницком, Житомире, Одессе, Чернигове и Ялте. Хуже всего, по словам изобретателя, дело продвигается в Киеве, поскольку между поставщиком горячей воды и потребителем стоит ЖЭК-посредник. "ЖЭКи выступают против этих счетчиков - не знают и не хотят их устанавливать. Потому что ЖЭК рассчитывается за воду по показателям домового счетчика, который не учитывает температуру воды", - говорит Гаврилкин.

 

"Коммунальщики противятся, но уже есть опыт установки в крупных городах Украины. У нас за последнюю неделю на установку пошло 4-5 штук", - рассказывают в столичной компании "Водомер". Стоит такой прибор от 1000 до 1200 грн. в зависимости от региона, его монтаж обходится еще в 200-800 грн. - также в зависимости от города и установщика. В комплект входят электронный вычислитель, цифровой датчик температуры и преобразователя расхода для установки на трубах горячего и холодного водоснабжения. Работает прибор от автономной батарейки, которой хватает на 6-8 лет. И, главное, все перерасчеты температуры он производит автоматически, поэтому с него просто нужно раз в месяц снять готовые показания.

 

Пока ЛВ-4Т счетчик не получил широкого распространения - раз в месяц-полтора их производят партиями по 200-300 штук, так что на сегодня по всей стране их установлено около 10 тыс. Как объясняет И. Федоров, больше изготовлять не получается - не хватает мощностей двух предприятий-производителей, а размещать заказы на больших заводах не выходит из-за отсутствия у них желания и возможности модернизироваться.

 

Двойная выгода

Тем не менее, те немногие, которые установили у себя такой счетчик, успели ощутить его преимущества по сравнению с обычными. В зависимости от города и условий подачи горячей воды прибор окупается за полгода-год. "Случалось, что после установки дифференцированного счетчика ежемесячные платежи за "горячую" воду уменьшались в 20 раз", - утверждает Федоров.

 

Вдобавок потребители открыли непредусмотренное его разработчиками преимущество. Если из горячего крана течет еле теплая вода, им приходится устанавливать бойлеры. В этом случае на него заводится вода из горячего крана - таким образом, бойлер нагревает уже теплую воду, а платить за нее нужно как за холодную.

 

Вероятно, такой нюанс тоже не устраивает ни ЖЭКи, ни поставщиков горячей воды. Ведь они закладывают в тариф нормативную стоимость горячей воды, а потребители рассчитываются с ними по тарифам холодной. Одним из оптимальных путей решения этой проблемы в МинЖКХ называют 100%-е оснащение квартир многоэтажного дома 4-тарифными счетчиками и применение аналогичного домового счетчика, при этом класс точности таких приборов должен совпадать.

 

Как оказалось, в "Харьковских теплосетях" считают так же, поэтому даже провели госиспытания на приборы с большими диаметрами, которые можно было бы использовать на весь дом. Но дальше этого дело не пошло - не нашлось заказчиков, даже потенциальных. Как рассказывает Федоров, ЖЭКи не проявили к дифференцированному домовому счетчику никакого интереса. Но если прибор получит более широкое распространение, чем сегодня, о проблеме разницы тарифов придется задуматься и МинЖКХ, и местным органам власти, и ЖЭКам. Ведь одно дело - покрывать тарифную разницу в одной квартире, и совсем другое - по всему дому, городу и стране.

 

В МинЖКХ проблему признали. И сообщили, что на 2011 г. предусмотрена разработка проектов Отраслевой программы метрологического обеспечения учета и качества тепловой энергии и воды и Правил учета и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды. Правда, пока не уточняют, как в эти документы впишется дифференцированный счетчик, когда улучшится качество подачи горячей воды и произойдет ли это вообще.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).