Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Удастся ли создать зону свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом

26 Апреля 2011 17:34 | Бизнес и финансы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Состояние переговорного процесса о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом рассматривалось на слушаниях в Комитете по вопросам европейской интеграции сегодня 26 апреля.

 

Об этом ТопМедиа сообщил  комитет информации Верховной Рады Украины.

 

Члены комитета заслушали и приняли к сведению информацию представителей делегации Украины для участия в переговорах с Европейским Союзом о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. В частности, отмечалось, что завершение переговорного процесса о заключении Соглашения об ассоциации, базирующегося на принципах «политической ассоциации и экономической интеграции» и включающего положение о создании «углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», остается ключевым вопросом повестки дня отношений Украина - ЕС. Подчеркивалось, что Соглашение об ассоциации станет качественно новым, углубленным форматом отношений между Украиной и ЕС. Это должен быть уникальный двусторонний документ, выходящий за рамки подобных соглашений, заключенных ЕС в свое время со странами Центральной и Восточной Европы.

 

Народные депутаты считают, что соглашение не только заложит качественно новую юридическую основу дальнейших взаимоотношений между Украиной и ЕС, но и послужит стратегическим ориентиром системных социально-экономических реформ в Украине. Отмечалось также, что Украина рассматривает Соглашение об ассоциации как важный шаг на пути приближения в перспективе к следующему этапу - заключению соглашения о вступлении в ЕС. На слушаниях подчеркивалось, что структура будущего соглашения имеет следующий вид: «Преамбула, общие цели и принципы», «Политический диалог», «Юстиция, свобода и безопасность», «Экономическое и секторальное сотрудничество», «Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли», «Общие, институционные и заключительные положения».

 

Речь шла о том, що в январе 2007 года Совет Європейського Союза утвердил Мандат Європейськой Комиссии на проведение переговоров с Украиной о заключении «нового базового договора», который впоследствии получил рабочее название «новое усиленное соглашение». По результатам Двенадцатого саммита Украина-ЕС (9 сентября 2008 года, г. Париж), лидеры Украины и Европейского Союза утвердили название будущего соглашения «Соглашение об ассоциации». Участники слушаний также ознакомились с текущими результатами переговорного процесса. В частности, отмечалось, что первый раунд переговоров состоялся 5 марта 2007 года в городе Брюсселе. Стороны утвердили очередность и периодичность проведения раундов в Брюсселе и Киеве, которые проходят приблизительно раз в шесть недель.

 

В целом, подчеркивалось на заседании, по результатам 18 раундов переговоров Украины и ЕС, кроме указанной договоренности о названии («Соглашение об ассоциации»), удалось достичь следующего ключевого прогресса: на экспертном уровне утверждены тексты преобладающего большинства разделов документа, за исключением раздела, содержащего положение о создании ЗСТ, начат диалог с целью введения безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в государства-члены ЕС и достигнуто договоренностей об отображении указанного вопроса в тексте Соглашения об ассоциации; активизированы переговоры о ЗСТ, в частности, путем проведения регулярных видеоконференций при участии экспертов; подтверждена настроенность сторон заложить новую основу для дальнейшего развития отношений Украина - ЕС на принципах «политической ассоциации и экономической интеграции», «базирующейся на мощных институтах и соответствующей европейским ожиданиям украинцев».

 

Члены комитета отмечали, что результаты переговорного процесса отображены в общих отчетах о прогрессе в переговорах о Соглашении об ассоциации, четвертый из которых принят, соответственно, во время последнего Четырнадцатого саммита Украина - ЕС (22 ноября 2010 год, г. Брюссель). Указ Президента Украины от 10 августа 2010 года утвердил обновленные Директивы делегации Украины на переговоры с ЕС о заключении Соглашения об ассоциации, а также составе этой делегации. В ходе слушаний обращалось внимание и на то, что одним из результатов переговорного процесса стала фиксация сторонами спорных положений будущего с соглашения, преобладающее большинство которых имеет технический характер и может быть согласовано в течение следующих раундов переговоров.

 

В то же время ряд несогласованных положений соглашения выходит за рамки полномочий делегаций Украины и ЕС и, несмотря на формальное продолжение их обсуждения на экспертном уровне, может требовать отдельных политических договоренностей на высоком уровне с приближением к завершению переговорного процесса в целом. Члены комитета подчеркнули, что указанные вопросы требуют принятия сторонами политических решений на завершающем этапе переговоров после утверждения положений раздела о ЗСТ. На заседании также отмечалось, что в ходе Четырнадцотого саммита Украина - ЕС подтверждено, что завершение переговоров о

Соглашении об ассоциации остается ключевой задачей сторон на краткосрочную перспективу.

 

В то же время стороны согласились, что базовым исходящим положением в связи с этим остается «качество и жизнеспособность» будущего документа. По словам докладчиков, в связи с этим решающее значение для украинской стороны будут иметь качество и содержание окончательного текста соглашения об их соответствии основным принципам евроинтеграционного курса нашего государства.

 

Сообщалось также, что очередной девятнадцатый раунд переговоров состоится ориентировочно в июне 2011 года в городе Киеве. Члены комитета также обращали внимание на проблемные вопросы переговорного процесса между Украиной и Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли. В частности, подчеркивалось, что переговорный процесс между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли начат в феврале 2008 года. Сегодня состоялось 16 раундов переговоров. Положения о функционировании ЗСТ станут интегрированной составляющей Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

 

По результатам проведенных слушаний члены комитета приняли решение: считать, что переговорный процесс о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом - важная часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и одно из важных направлений реализации евроинтеграционных интересов; продолжить практику информирования Комитета по вопросам европейской интеграции о ходе переговорного процесса между Украиной и ЕС; обратиться к Президенту Украины и Кабинету Министров с просьбой: ускорить подготовку и направление в Верховную Раду Украины проектов законов, необходимых для углубления европейской интеграции Украины и обеспечения переговорного процесса о ЗСТ;

продолжить проведение консультаций с государствами-членами ЕС с целью подтверждения позиции Украины и привлечения их поддержки; продолжить работу с отечественными производителями с целью учета их интересов в ходе переговорного процесса о ЗСТ; отработать вопрос компенсационных мер со стороны ЕС с целью преодоления возможных негативных последствий для Украины от создания ЗСТ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).