Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве состоится ярмарка «Книжный Арсенал»

27 Апреля 2011 09:18 | Новости Киева | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В период с 27 мая по 1 июня в Киеве, в национальном культурно-музейном комплексе «Мистецький Арсенал» впервые состоится масштабная международная книжная ярмарка. Новый проект, получивший название «Книжный Арсенал», обещает стать самым масштабным и наиболее престижным в Украине.

 

Предполагается, что в мероприятии, а, по сути, настоящем книжном фестивале, примут участие около 100 ведущих украинских и мировых издательств. Кроме того, в качестве гостей ярмарки будут приглашены известные писатели, публицисты, фотографы и деятели искусства из России и ряда стран Запада. На сегодняшний день свое согласие выразили представители Великобритании, США, Франции, Швеции, Германии, Италии и Нидерландов. По словам заместителя председателя КГГА Леонида Новохатько, на форум даже прибудет Барнаба Форназетти, сын и продолжатель дела легенды итальянского дизайна Пьеро Форназетти (1913-1988 гг.). Это станет особой изюминкой «Книжного Арсенала», ведь сам великий Пьеро, отец-основатель знаменитой фирмы Atelier Fornasetti, прославился как дизайнер, будучи в то же время и художником, иллюстратором, графиком, ремесленником и, конечно, успешным бизнесменом, чья продукция продавалась в магазинах всего мира. «Мой секрет в силе воображения»,— любил повторять дизайнер, а его наиболее тщательно охраняемой тайной была особая техника печати. После смерти отца Барнаба унаследовал целую дизайнерскую империю и продолжает выпускать мебель и предметы интерьера, декорированные оригинальными рисунками Пьеро Форназетти. В украинской столице он выступит с презентацией истории Atelier Fornasetti, а также с демонстрацией иллюстрированной монографии, недавно вышедшей в издательстве Rizzoli.

 

По словам директора «Мистецького Арсенала» Наталии Заболотной, в целом книжный форум будет носить не ярмарочный, т.е. не коммерческий, а познавательно-культурный характер.


Каждый день ярмарки будет иметь определенную тематическую направленность. Это и День литературы non-fiction, День литературы об искусстве, дизайне и архитектуре, а в День Киева посетителям предложат специальную программу по урбанистике, включающую интересный раздел «Другие города в гостях у Киева». Будет и День, посвященный новым технологиям (издательским, маркетинговым, потребительским, библиотечным, дизайнерским и прочим).

 

К Международному дню защиты прав детей будет реализована большая программа для детей и родителей. Не обойдется без разного рода выставок, кинопоказов, а также музыкальных и поэтических перформансов. Примечательно, что книги можно будет приобрести не только на специальных распродажах, но и во время бук-кросинга и даже на импровизированном «литературном блошином рынке».

 

Главной особенностью «Книжного Арсенала» станет синтетическая междисциплинарность, стремление выйти за рамки литературно-издательского круга. Таким образом, книжное дело будет тесно «переплетено» разными видами искусства, в том числе визуального, медийного и музыкального.

 

Целью «Книжного Арсенала» является не только представить современное книгоиздание, но и популяризировать интеллектуальную литературу, предложить читателям инновационные, более интерактивные способы взаимодействия и ознакомления с книжным рынком. При этом «Книжный Арсенал» особое внимание уделит направлениям литературы non-fiction, изданиям об искусстве, дизайне и архитектуре, в сфере art book, новинкам дизайна и оформления книг, художественной литературе на грани non-fiction, которую трудно классифицировать и которая касается культурных, социальных, философских вопросов. Особое место будет отведено электронным и аудиокнигам, а с другой стороны редким антикварным и букинистическим изданиям.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).