Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



СМИ называют уже трех возможных кандидатов на место Азарова

27 Апреля 2011 15:31 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

К июню в Украине может быть сформировано новое правительство, пишет российская «Независимая газета ».

 

Издание отмечает, что в повестку дня вчерашней встречи президентов Украины и России Виктора ЯНУКОВИЧА и Дмитрия МЕДВЕДЕВА не были внесены самые конфликтные вопросы, которые двумя неделями ранее не удалось решить премьерам двух стран Николаю АЗАРОВУ и Владимиру ПУТИНУ. В частности, за рамки переговоров была вынесена газовая тема, а вопрос об участии Украины в Таможенном союзе обсуждался в контексте сотрудничества, а не полноправного членства.

 

Эксперты отмечают, что к следующей встрече глав государств, запланированной на июнь, в Украине может быть сформировано новое правительство. Оно, как ожидается, подготовит основу для урегулирования на президентском уровне всех спорных украинско-российских вопросов. Тем самым Киев подыграет Д.МЕДВЕДЕВУ в начинающейся предвыборной кампании, считает «НГ».

 

Газета отмечает, что «в кулуарах украинской власти возможность отставки премьер-министра Н.АЗАРОВА активно обсуждалась еще в начале месяца. Информированные источники утверждали, что Президент В.ЯНУКОВИЧ собирался объявить о своем решении, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием. Однако глава государства ограничился осторожной критикой».

 

По данным украинских СМИ, в списке вероятных сменщиков Н.АЗАРОВА три фамилии – первый вице-премьер Андрей КЛЮЕВ, министр энергетики и угольной промышленности Юрий БОЙКО, министр аграрной политики и продовольствия Николай ПРИСЯЖНЮК.

 

Источник «НГ», близкий к правящей партии, отметил, что этот перечень не устраивает Президента, поскольку каждый из названных кандидатов в случае его назначения на пост главы правительства автоматически усилит положение той группы влияния в окружении В.ЯНУКОВИЧА, к которой сам принадлежит. «Н.АЗАРОВ был назначен на этот пост как раз потому, что он равноудален от всех олигархов. Сохранить баланс интересов – для Президента важнейшая задача», – сказал он.

 

По словам собеседника, этому условию соответствует «второй эшелон» кандидатов на пост премьер-министра – экс-спикер парламента Арсений ЯЦЕНЮК, нынешний вице-премьер Сергей ТИГИПКО и бывший руководитель «Нафтогаза» Олег ДУБИНА. Эксперты отмечают, что каждый из этих кандидатов имеет свои достоинства, но имеет и недостатки: А.ЯЦЕНЮК тяготеет к националистическому лагерю, С.ТИГИПКО ассоциируется с непопулярными социальными реформами, О.ДУБИНА формально считался членом команды Тимошенко, но, с другой стороны, украинскую власть настораживает его слишком явное равнение на Москву.

 

Газовая сфера в Украине традиционно считается политической, отметил «НГ» эксперт по энергетическим вопросам Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ. С помощью газового вопроса в Киеве почти всегда пытались регулировать внутреннюю политику: снимать с постов одних чиновников, возвышать по кадровой лестнице других, а также строить на газе не только большой бизнес, но и большую политику. Эксперты допускают, что «сегодня с помощью такого ресурса, как Генеральная прокуратура, конкурирующие группы влияния отсекают любых чуждых себе кандидатов на пост премьер-министра».

 

Примечательно, что О.ДУБИНА, как утверждали его сотрудники еще в 2009 году, выступал против подписания долгосрочных газовых соглашений в редакции, на которой настаивала Юлия ТИМОШЕНКО. Однако сейчас против О.ДУБИНЫ, как и против Ю.ТИМОШЕНКО, возбуждено уголовное дело по факту нанесения государству ущерба подписанием невыгодных украинско-российских контрактов. Эксперт Тарас БЕРЕЗОВЕЦ считает, что причина кроется в попытке украинской стороны втянуть в эту схему имя В.ПУТИНА. Он добавил: «Возможно, это личный подарок Д.МЕДВЕДЕВУ. В качестве ответной любезности украинская сторона наверняка рассчитывает на решение сложных вопросов, в том числе и газовых».

 

Но это может произойти летом. А сейчас, как допускают эксперты, крупные финансово-промышленные группы Украины могут воспользоваться случаем, чтобы исключить экс-руководителя «Нафтогаза» из списка кандидатов на премьерское кресло. И тем самым сузить возможности для маневра самому Президенту.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).