Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров хочет увеличить арендную плату за землю

27 Апреля 2011 17:33 | Экономика | Источник: ИГ Наш Продукт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Премьер Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли и Министерству социальной политики с привлечением местных администраций изучить вопрос арендной платы за землю, которая должна быть экономически обоснованной и включать составляющую социальной ответственности арендаторов. Соответствующее поручение он озвучил в ходе заседания Кабмина.

 

По словам премьера, средняя стоимость аренды гектара земли как составляла 260 гривен, так и представляет, а при среднем размере пая - 4 гектара крестьянин продолжает получать около тысячи гривен в год на свой пай. «При этом социальная сфера на селе нищает, поскольку сегодняшние арендно-производственные отношения не предусматривают развитие социальной сферы территориальной громады. Получается, земля перестала кормить крестьян в прямом и переносном смысле», - сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что это неприемлемая ситуация, и  ее нужно кардинально изменить. «Сколько лет протянет село, из которого черпают ковшом, а вкладывают ложкой?», - подчеркнул он.

Азаров уверен, что арендная плата должна быть экономически обоснованной и включать составляющую социальной ответственности арендаторов. «Давайте посмотрим на опыт Глуховского района Сумской области. Там местные общины через сельсоветы заключают с арендаторами договора социально-экономического развития. Есть типовое соглашение, рекомендованный размер социального взноса, исходя из количества гектаров пашни в обработке четко определено целевое назначение уплаченных средств: на содержание школ и детских садов, клубов, на водопровод, уборка мусора и т.д.», - рассказал он.

 

Премьер уверен, что финансовый ресурс, который создается в сельском хозяйстве, «будет увеличиваться, и совершенно обоснованно экономически и справедливо социально, чтобы он соответственно участвовал в создании европейского качества жизни на селе».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).