Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как не переплатить по тарифам ЖКХ?

28 Апреля 2011 14:16 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Контрольно-ревизионное управление Украины огласило результаты своих исследований по стоимости тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство в Киеве. По его данным, 60% стоимости составляют накладные расходы жилищно-эксплуатационных служб без оказания услуг. Об этом сообщил глава ГлавКРУ Петр Андреев . То, что тарифы нереальные ощущают рядовые украинцы, видно и по ежемесячным платежкам с шокрирующими суммами и по появлению в этих документах сумм долгов. Их обосновывают в ЖЭКах указом Главы государства о взыскании долгов с 1996 года. Однако юристы факт такого требования отрицают.

 

"Обращаем вымание на то, что в этом Указе не предусмотрено начисление какой-то задолженности за период с 1996 по 2010 год включительно", - отмечает Антон Синцов, юрист адвокатского объединения.

 

Запутанные повышения тарифов

Однако украинцы таки запутались. Растянутое во времени периодическое поднятие тарифов мешает точным подсчетам ежемесячной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Чем и пользуются жилищно-коммунальные структуры. В расчетных листах рядовых граждан появляются то безумно завышенные суммы, то какие-то долги и непонятно как начисленные штрафы. Даже если и задержек с проплатами не было.

 

"На что нужно обратить внимание простым гражданам? Если у вас есть договор, подписанный с жилищно-коммунальными структурами или ОСББ или иной огранизацией, которая осуществляет предоставление услугы, надо внимательно смотреть на пункты, оговаривающие сроки оплаты и ответственность за несвоевременную уплату", - дополняет коллегу Ольга Просянюк, руководитель судебного департамента адвокатского объединения.

Если договор не содержит соответствующих пунктов либо договора нет вообще, контролировать появление лишних сумм будет тяжелее. Главное - быть внимательным. И в случае появления в платежках непонятных сумм - не платить безоговорочно по полученным счетам, чтобы деньги не ушли на неизвестные счета, а быстро обращаться за разъяснениями. Как пример - получение киевлянами писем с требованием погасить долги 10-тилетний давности. Каково основание для этого – не понятно, утверждают юристы.

 

"Согласно тому же Указу Президента, начисление и взыскание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг может происходить только с начала текущего 2011 года. До момента 1января 2011 года никакого начисления пени не может быть. Только если возникла задолженность с января 2011 года", - подчеркивает Антон Синцов.

 

Законное появление пени

Появление пени парламентарии утвердили еще зимой. Но до сих пор не прописали ни механизма ее начислення, ни самого размера. Следовательно, руководствоваться приходится существующими нормами. А это статья № 20 закона "О жилищно-коммунальном хозяйстве" и пункт №23 Правил оказания услуг по снабжению горячей и холодной воды. В обоих документах четко определено одно: начисление пени должно быть предусмотрено или договором или законом. "Логическим шагом было бы дальше в специальной норме, в специальном законе предумотреть сроки оплаты и ответсвенность при нарушениях. К сожалению, пока у нас этого механизма нет. Да, у нас сказали, что с 2011 года у нас начинается такая-то процедура. Но не сказано, как эта процедура должна осуществляться", - утверждает Ольга Просянюк.

 

"Сегодня стоит вопрос о том, что необходимо непосредственно внести изменения в 20 статью закона Украины "О ЖКХУ". И потом - в правила централизованого отопления и поставок холодной и гарячей воды", -подчеркивает Антон Синцов

 

Украинское законодательство четко определяет: если специальные нормы не прописаны, тогда применяются нормы, регулирующие аналогичные нарушения. Поэтому за несвоевременную уплату коммунальных услуг пеню могут начислить согласно общих правил Гражданского Кодекса. В частности, предусмотрено использование двойной учетной ставки Национального банка и начисления 3% годовых на определенную сумму в случае задержки и пользования чужими деньгами.

 

"Если вы не заплатили деньги ЖЭКу, согласно платежке, то получается, что вы как бы пользуетесь его деньгами. Тогда могут возникать правовые основания для ЖЭКов обращаться с исками в суд "О признании долгами сумм задолженности по предоставленным ЖКХ услугам. И, соответственно, начисление пени. А ЖЭК, недополучив свои деньги, имеют право просить взыскать с нерадивого жильца 3% годовых", - рассказывает Ольга Просянюк.

 

3% годовых, в основном, начисляются ввиду отсутствия между собсвенником квартиры и ЖЭКом или ОСББ соответствующего договора. Но ловкие руководители ЖЭКов умудряются прописать в договоре и пеню, привязав ее к ставки Нацбанка, и дополнительные 3%. Не могут они изменить лишь сроков взыскания долгов.

 

Вышедшие сроки

Пытаться вернуть долги через суд можно только в течении 3 лет с момента их появления. А востребовать начисленную пеню, вообще, можно только в течении года. "У нас есть общее положение Гражданского кодекса, которое говорит о том, что срок давности по пене состатляет не больше чем один год. Т. е. если в 2006 году ты не платил - то все. Год прошел - и по пене к жильцу уже не имеют права обращатсья с иском в суд о взыскании долга. Более того, взыскивать можно только долг за последние 6 месяцев", - резюмирует Ольга Просянюк.

 

Если жильцы не согласны с начисленными суммами, юристы советуют не затягивать дело. А сразу письменно обращеться за разъяснениями в ЖЭК и параллельно в профильное министерство. Чтобы получить обоснование установленным тарифам. Ответ обязаетльно должен бать в письменном виде. Тогда эту бумагу можно будет использовать в суде.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).