Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине разработана электронная социальная карта для всех украинцев

29 Апреля 2011 14:56 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Киеве состоялась международная конференция «Платежи и карты 2011». Одной из тем, которой коснулись участники мероприятия стала концепция и внедрение электронной социальной карты. Прозвучало мнение, что в осуществлении подобного проекта заинтересованы абсолютно все стороны. И государство (бюджет будет иметь значительную экономию за счет прозрачного и адресного предоставления льгот), и банки (они будут обеспечены стабильной клиентурой), и будущие держатели карты (которые получат не только платежное средство и средство получения льгот и субсидий, но и полноценное удостоверение личности).

 

Кроме того, очевидна выгода от внедрения электронной соцкарты и для сервисных предприятий (транспорта, торговых сетей и т.д.), ведь они будут получать гарантированное возмещение за предоставленные услуги. Эксперты придерживаются единого мнения: карта должна быть чиповой и содержать такой современный инструмент идентификации, как электронная цифровая подпись.

 

Этот элемент призван подтвердить легитимность каждой из совершенных с помощью документа транзакций. Кроме того, очевидно и то, что украинская электронная соцкарта (равно как и подобные документы в большинстве развитых стран) должна быть биометрической (электронной).

 

Напомним: действующий прототип электронной социальной карты украинца уже существует. Он разработан группой украинских специалистов (компании «Автор», консорциума «ЕДАПС», Пенсионного фонда, НБУ, научных институтов и так далее). Всем принципам, озвученным на международной конференции «Платежи и карты 2011», проект полностью соответствует. Более того, он разработан с применением исключительно национальных разработок. Это касается и использования национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), которая успешно функционирует в Украине уже более 10 лет.

 

В настоящее время в Украине (как и во всем мире) наблюдается рост популярности безналичных платежей. По мнению Директора департамента платежных систем Национального банка Украины Натальи Лапко, очень большое значение имеет информационная работа банков с клиентами. Ведь многие украинцы воспринимают пластиковую карту все еще как способ обналичивания средств.

 

Тем временем, по данным заместителя начальника управления сбережений и банковских услуг «Райффайзен банк Аваль» Геннадия Чоловенко, по количеству банкоматов и ПОС-терминалов Украина уже достигла уровня Польши и Австрии. Также, по его информации, на 1 тыс. активных банковских карт в стране приходится один банкомат.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).